Начинается зимовка

В настоящее время сельхозпредприятия активно занимаются постановкой скота. Традиционно до конца октября данные мероприятия нужно завершить. Готовились к зимне-стойловому периоду аграрии долго. Заместитель начальника райсельхозпрода Ольга Ленько уверена, что это даст положительный результат.


— Общее количество животноводческих помещений, которым нужно было уделить должное внимание, свыше сотни, — сообщила специалист. — Соответствующая работа велась на протяжении нескольких месяцев. Очистка сараев от остатков органики, дезинфекция и побелка, ремонт систем навозоудаления, водопоения, техническое обслуживание молокопроводов, холодильного оборудования — забот было немало. Пока не все вопросы закрыты. Проблемы есть в разных хозяйствах. Но в целом готовность тех же молочнотоварных ферм оцениваем в 85 процентов. Совсем скоро должны выйти и на стопроцентный показатель.

Лучше всего процесс организован в ОАО «Дворец труда-Агро» и «Проземле-Агро». В данных акционерных обществах постановка уже началась. В нужный срок и весьма качественно подготовились животноводы в Заречной Слободе.

— Эта ферма стала первой, куда скот запустили, — рассказала главный зоотехник ОАО «Проземле-Агро» Нина Садовская. — Здесь численность дойного стада составляет 160 голов. Подготовительные мероприятия выполнены в полном объёме. Оборудование исправно, помещения вычищены и побелены. Отмечу особо замену освещения. Теперь по-настоящему светло не только в хлевах, но и на производственной территории. Это очень важно. Также позаботились о комфорте тружеников. Комнату отдыха привели в порядок. Будет где скоротать время дояркам. Всего же в нашем хозяйстве заполнить коровами нужно 7 сараев. С задачей справимся. Продолжаем кукурузу убирать. Летом сенажом запаслись. Голодать бурёнки точно не будут.

Разумеется, в зимне-стойловый период перед животноводами ставится задача обеспечить максимально высокие производственные показатели. Первые недели, как показывает практика, переходные. Животные переводятся с поля на ферму, попадают в иные условия, проходят адаптацию. Меняется рацион. Удержать надои непросто в такой период. Здесь и должны труженики МТФ проявить свои лучшие качества. Секретов особых, как получить больше молока, нет. Слагаемые успеха известны. Соблюдение исполнительской дисциплины, строгое следование технологии, сбалансированный рацион, должный уход — вот и все составляющие.
Хочется верить, что зимовка пройдёт успешно. Пожелаем животноводам высоких надоев.

По информации райсельхозпрода, общая численность поголовья крупного рогатого скота на Чашниччине составляет 19,5 тысячи. Это данные с учётом молодняка. Непосредственно дойное стадо насчитывает 7,5 тысячи коров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *