Обряд «Розгары» включён в список

Уникальный народный обряд «Розгары», который проводят в Лукомле, включён в Государственный список историко-культурных ценностей. Он является визитной карточкой Лукомльского ДК. Коллектив и местные жители проводят обряд ежегодно, с удовольствием участвуют с ним в фольклорных праздниках.

«Розгары» —часть нематериальной культурной ценности, которая жива, пока живы её носители.
Обряд проводится на восьмой день после Троицы. Участвуют молодые женщины и девушки, которые после захода солнца идут в поле, собирают цветы и делают огромный, ростом с человека венок. Считалось, что венок обладал магической и целебной силой. Именно поэтому участники обряда с песнями возвращались в деревню, останавливались у каждого дома и приглашали хозяев три раза пройти через венок, тем самым заручаясь здоровьем, богатством и благополучием. Желающие могли присоединиться к действу. Таким образом колонна проходила всю деревню.

Затем венок вешался на высокое дерево, чтобы защититься от русалок и злых духов.
После этого все участники возвращались в деревню, поздравляли друг друга, накрывали столы и угощались блюдами национальной кухни. Дегустация сопровождалась народными песнями.
Обряд «Розгары» благодаря фольклорному коллективу «Вяскоўцы» Лукомльского СДК знают не только на Чашниччине, но и за пределами. Они передают его из поколения в поколение. А сейчас он включён в Государственный список историко-культурных ценностей.

Наталья Стукалова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *