Почти сотня новых лиц

В минувшую пятницу на историко-географической карте Чашникского района встречали тех, для кого Чашниччина стала или в скором времени может стать родным домом. Почти сотня молодых специалистов, прибывших по распределению в наш район, осваиваются на новом месте и делают первые шаги на профессиональном поприще.


Кто-то из вчерашних выпускников по окончании учреждений высшего или среднего специального образования вернулся в родные края, а кто-то приехал в наш район по распределению. В этом году молодыми кадрами пополнились предприятия энергетической, промышленной и сельскохозяйственной отраслей, строительные организации, учреждения образования, здравоохранения, культуры, торговли, правоохранительные органы, другие сферы – на своё первое рабочее место прибыли 93 специалиста.

В мероприятии приняли участие председатель Чашникского райисполкома Л. В. Плешко, его заместитель И. Ф. Сыровченко и почётный гость – ветеран труда Г. И. Астапенко.

Вначале ведущие познакомили с историей появления интерактивной площадки в райцентре. На 432 метрах квадратных с помощью цветной плитки обозначены основные населённые пункты, дороги, пахотные земли, лесные массивы, Лукомльская ГРЭС и озеро Лукомльское. В ночное время красным светом подсвечиваются точки, где в годы Великой Отечественной войны проводили массовые расстрелы людей, были сожжены деревни. Символично, что эта площадка появилась в райцентре в Год малой родины и год 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, накануне 75-й годовщины празднования Победы в Великой Отечественной войне.

Ульяна Шарендо из Витебска пополнила ряды медицинских работников района.

Для посетителей сооружена специальная смотровая площадка (подарок ООО «Дубовые Просторы»), на которую можно подняться, чтобы увидеть карту сверху. В мае интерактивная площадка была обновлена. Здесь появились два новых уникальных арт-объекта, представляющие единую композицию: раскрытая книга и копия печатного станка середины ХVI века, выполненные из металла.

После небольшого экскурса в историю участникам предложили найти свою малую родину на карте.

Затем юноши и девушки смогли задать интересующие их вопросы: когда в Чашниках начнёт функционировать бассейн, перспектива строительства жилья на селе и многое другое.
Мероприятие продолжили в городском Доме культуры. В фойе вниманию участников представили выставку макетов усадьбы Василя Тяпинского. Здесь же – книга регистрации молодых специалистов, где каждый прибывший в район мог оставить свой автограф. Оригинальный снимок можно было сделать в фотозоне, подготовленной районным центром детей и молодёжи.

Торжественная часть началась с просмотра видеофильма об удивительной Чашниччине. Ведущие концертной программы подчеркнули, что здесь родилось и выросло немало талантливых людей. Имена многих земляков вписаны в историю Беларуси, среди них – Василь Тяпинский, Янка Журба, Геннадий Пашков, Алесь Шашков, Ольга Дёмкина и Анна Осипкова, Жорес Алфёров. Семь уроженцев района удостоены высокого звания Героя Советского Союза, один – полный кавалер трёх орденов Славы.

Автограф в книге регистрации молодых специалистов оставил врач общей практики Новолукомльской ЦРБ Евгений Дёмкин.

С напутственным словом к молодым специалистам обратился глава района.
– Чашникский район в 60-70-х годах стал местом, где реализовывался один из главных проектов в энергетике Республики Беларусь. Создавалось будущее энергосистемы, района, а в совокупности с нефтеперерабатывающим заводом в Новополоцке – будущее Витебской области. Молодые специалисты должны понимать, в какое знаковое место они приехали, – подчеркнул в ходе выступления председатель райисполкома Л. В. Плешко. – На Чашниччине динамично развиваются промышленность, строительство, торговля и другие отрасли. На предприятиях ведётся модернизация, внедряются современное оборудование и новые технологии. Возводятся жилые дома, благоустраиваются территории, ремонтируются здания, улучшаются условия в учреждениях здравоохранения, образования.

В районе проживает 4168 молодых граждан, что составляет более 14% от общей численности всего населения. В городах Чашники и Новолукомль – свыше 3000 молодых людей, в сельской местности – чуть более тысячи.

Леонид Владимирович отметил, что в текущем году в район прибыли 93 молодых специалиста. Из них высшее образование имеют 24, среднее специальное – 52, профессионально-техническое – 17. На Чашниччине делается немало для того, чтобы молодые люди успешно закреплялись: вновь прибывшим специалистам предоставляется жильё, их курируют наставники, коллективными договорами предприятий, учреждений и организаций предусматривается ряд дополнительных гарантий и компенсаций.

Авторитет завоёвывается с первых дней работы в новом коллективе. Следует помнить не только о своих правах, но и знать обязанности: трудовая дисциплина и ответственное отношение к порученному делу должны быть на первом месте. Впереди немало интересного, однако самостоятельная жизнь не бывает без проблем. Председатель райисполкома пожелал всем успехов на начальном этапе трудовой деятельности, терпения, настойчивости, больше инициативы, чтобы мечты стали реальностью.

От имени молодых специалистов, закрепившихся на Чашниччине, выступили директор Кащинской средней школы Евгений Полищук, заместитель директора по учебной работе Ведренской базовой школы Наталья Залесская, директор ОАО «Ведрень-Агро» Антон Пух, заместитель директора ОАО «Иванский-Агро» Виталия Карабань, ведущий экономист ОАО «Чистый исток 1872» Любовь Бушкова и заведующая Октябрьской сельской врачебной амбулаторией Татьяна Ионикова. У каждого из них не только разные профессии, но и разный трудовой опыт. Но все они, по сути, пришли к единому мнению: чтобы стать успешным, нужно работать, любить то дело, которым занимаешься, и в любой ситуации оставаться оптимистом.
С напутственными словами к молодому пополнению обратился ветеран труда Г. И. Астапенко. По его мнению, главное — стать профессионалами. Все пожелания, которые сегодня звучали со сцены, необходимо взять на заметку и по максимуму реализовать в процессе трудовой деятельности.

От имени молодёжи выступил учитель истории и обществоведения средней школы №1 г. Новолукомля Владимир Улахович, он поблагодарил за такие тёплые слова и вручил Г. И. Астапенко цветы. Молодой педагог пообещал перенимать лучший передовой опыт и стать достойными представителями трудовых коллективов, принявших их.
Праздничную атмосферу создавали творческие коллективы и солисты городского Дома культуры.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *