Печь топите правильно

Печное отопление — вещь сколь необходимая, столь и опасная. А с наступлением осенне-зимнего периода проблема обостряется. В ходе рейдовых мероприятий по жилфонду сотрудники РОЧС самое пристальное внимание уделяют данным вопросам. Смотровые комиссии при сельисполкомах также ситуацию контролируют. Но многое зависит от самих хозяев.
Специалисты отмечают, что все печные пожары можно разделить на две группы. Когда причиной возгораний становится нарушение правил устройства печи — например, недостаточное расстояние между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. И когда происходит нарушение правил пожарной безопасности непосредственно при эксплуатации печного отопления. В целях предупреждения пожаров не лишним будет напомнить основные постулаты.


Итак, любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток (так называемую отступку). Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки или разделку. Не нужно забывать и про утолщения стенок печи. Кладка — без трещин и щелей, а в дымоходе — хорошая тяга.

Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения и особенно дымовые трубы на чердаках следует побелить известковым раствором. Это делается для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины.

Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить её два-три раза в день и не более чем по полтора часа. Помните о том, что топка должна прекращаться не менее чем за два часа до сна.
Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. Категорически запрещается применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Нельзя проводить сушку и складирование одежды, топлива и других горючих веществ непосредственно на печах и рядом с ними. Следите за тем, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в 1,5 метра от печи. И не оставляйте открытыми топочные дверцы. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.
Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенные для этого места (не ближе 15 метров от строений).

Соблюдение этих правил обезопасит вашу жизнь в период отопительного сезона, и вы сможете спокойно насладиться теплом домашнего очага.

Чтобы избежать образования трещин в кладке, в период отопительного сезона дымоходы необходимо очищать от сажи не менее одного раза в два месяца.

На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический предтопочный лист размером не менее 50 на 70 см.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *