Ртуть опасна

Осенью наблюдается увеличение простудных заболеваний. Люди, почувствовав недомогание, спешат измерить температуру. Вот здесь их может подстерегать такая опасная неприятность, как разбитый градусник. В нём ведь есть ртуть. А это всегда чревато. Что нужно делать в такой ситуации?


В Чашникском РОЧС советуют: если у вас разбился термометр, а шарики ртути раскатились по полу, их нужно тщательно убрать. В первую очередь выведите из помещения детей, пожилых людей и домашних животных. Откройте настежь окна. Защитите органы дыхания хотя бы влажной марлевой повязкой. Но не допускайте сквозняка, иначе шарики ртути разлетятся по всей комнате, многие из них разобьются в мелкую ртутную пыль, которая осядет на стенах и мебели.
Самые крупные шарики ртути соберите при помощи кисточки в бумажный конверт. Спринцовкой можно собрать шарики помельче, а для самых маленьких капелек подойдут лейкопластырь или скотч. Собранную ртуть немедленно сбрасывайте в стеклянную банку с раствором — 2 грамма перманганата калия (марганцовки) на 1 литр воды. Банку плотно закройте крышкой.

Очищенную поверхность обработайте раствором марганцовки (20 граммов на 10 литров воды) или мыльно-содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды). После того, как ртуть собрана, следует передать её представителям РОЧС.
Ртуть, утверждают спасатели, можно найти не только в термометре, но и в тонометре, люминесцентных лампах (дневного света). То, что она ядовита, знают все. Знают, но часто недооценивают ее опасность.

Ртуть оказывает поражающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, печень, селезенку, почки.
Так что не рискуйте. И сделайте всё, чтобы градусники в вашем доме хранились в недоступных для детей местах.

Ртуть — это металл серебристо-белого цвета, в обычных условиях легко подвижная жидкость, которая при ударе разделяется на мелкие шарики и проникает в трещины полов, стен, мебели. Особенно вредны ее пары. А испаряется она довольно быстро.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *