Побольше добрых дел

Людмила Манкевич родилась и выросла в деревне Болюто. Это на границе с Крупским районом. Но так сложилась жизнь, что оказалась в Пуськах. Вышла замуж за здешнего парня и перебралась на другой конец района. Опять же, приграничье. Только уже другое – Сенненское направление. Много лет прожила в Пуськах Людмила Алексеевна. Здесь она давно стала своей. А лет шесть назад сельчанке народ оказал большое доверие. Выбрали старейшиной. Справедливо решили люди, ведь соцработник (именно к представителям столь благородной профессии принадлежит местная начальница) – из числа инициативных и ответственных. Всегда отзывчивая на чужие просьбы, готовая помочь. Люди оказали доверие, и им нужно дорожить. Вот и старается сельчанка по мере возможности быть полезной.


– В былые годы довелось мне в сельхозпредприятии потрудиться, – рассказывает Людмила. – В животноводстве немало преуспела. И на полевых работах усердствовала. Но после всех реорганизаций перешла в соцработники. И данную профессию по-настоящему полюбила. Ведь имею возможность каждый день помогать людям, которые в этом нуждаются. У меня несколько подшефных. Не только в Пуськах, но и в Круглице, Хотлино. Добираюсь туда на велосипеде. Контингент понятный – одинокие старики. Я всё возможное делаю, чтобы хоть как-то улучшить их жизнь. Помогаю и словом, и делом. Причём первый аспект не менее важен. Ведь бабушки и дедушки очень нуждаются в простом человеческом общении. Ведём душевные разговоры. Признаться, я с ними могу быть абсолютно откровенной.

У Людмилы Алексеевны замечательный супруг. Пётр Викторович такой же отзывчивый. Вместе они и помогают людям. Огород вспахать, дров заготовить, упавшее дерево распилить – нередко поступают просьбы от людей. Дом старейшины хоть и находится чуть поодаль, можно сказать, на хуторе, дорогу сюда знает каждый. Более серьёзные проблемы Людмила переадресовывает в Круглицкий сельисполком. Заезжает туда часто, понимание всегда находит. В этом году, к примеру, удалось совместными усилиями навести порядок на погосте. Спилили аварийные деревья, которые угрожали захоронениям. Большое дело сделали.

Что касается различных бытовых вопросов, то они решаются в обычном порядке. Топливом сельчане обеспечиваются, улицы в тёмное время суток освещаются, дороги в зимний период чистятся. Определённые мероприятия по благоустройству выполняются. В Пуськах на должном уровне организовано торговое и почтовое обслуживание.

– Всё должно быть по уму, – любит повторять старейшина. – Тогда проблем станет гораздо меньше. Порой важно сделать первый шаг. Как говорится, проявить здоровую инициативу. И односельчане прислушаются. Считаю, что жить нормально в деревне можно, о нас заботятся. Чего хотелось бы? Наверное, дорогу не мешало бы подправить чуток. Об этом с председателем сельисполкома беседовали. Ещё не радует тот факт, что зарастает село наше. Самостоятельно удалять древесно-кустарниковую растительность вроде как права не имеем. Тут нужно согласовывать, получать разрешения…

Людмила Алексеевна собственным примером показывает, как нужно жить в деревне, чтобы дом был полной чашей. Вместе с супругом держат внушительное хозяйство. Обрабатывают гектар земли. Усадьба ухоженная, на подворье порядок. В доме всегда рады гостям. Радушия хозяевам не занимать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *