Системная работа поможет снизить количество обращений

В начале очередного аппаратного совещания у председателя райисполкома Л. В. Плешко рассматривались итоги работы с обращениями граждан и юридических лиц в третьем квартале текущего года.


Выступившая с информацией управляющий делами-начальник управления делами райисполкома С. В. Данилевич отметила, что в отчётном периоде в райисполком поступило на 11 обращений больше, нежели за аналогичный период года предшествующего, при этом от юридических лиц уменьшилось на 2.

В текущем году положительно разрешены 16 обращений (12 процентов от общего числа принятых к рассмотрению), на контроле остаются 9, разрешение которых требует дополнительных действий. По итогам 9 месяцев чаще всего люди обращались по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, органов внутренних дел, землеустройства и землепользования и другим. Уменьшилось количество обращений по проблемам охраны природных ресурсов, труда, занятости населения, охраны труда, оказания коммунальных услуг.
За 9 месяцев этого года по сравнению с таким же периодом предыдущего поступило в райисполком больше на 3 коллективных обращений, от жителей села — на 16. По всем сельсоветам отмечен рост, за исключением Новозарянского и Проземлянского.

Обеспокоенность и тревогу должен вызывать тот факт, что выросло количество обращений, поступивших от жителей района в Администрацию Президента Республики Беларусь.

Внимательное отношение к нуждам граждан должно быть нормой, подчеркнул председатель райисполкома, как и детальное изучение и решение проблем, которые волнуют людей. Вместе с тем системная организация деятельности на местах поможет упредить обращения по многим вопросам — благоустройства, ремонта дорог и другого. Одной из форм организации работы может стать, например, привлечение не только самих жителей к окоске деревень, наведению порядка на прикладбищенских территориях, но и их родственников, проживающих в других населённых пунктах.

Следовательно, надо больше общаться с людьми, вести разъяснительную работу.
Первый заместитель начальника РОВД В. Л. Толстой доложил об оперативной обстановке в районе, начальник РОЧС А. Н. Балтрук — о состоянии противопожарной безопасности на территории Чашниччины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *