Сроки изоляции сокращаются

Всё чаще и чаще в последнее время мы вновь говорим о пандемии коронавирусной инфекции, о новой волне COVID-19. Медицинские же работники не устают повторять о том, что каждый из нас может предпринять для того, чтобы упредить распространение коронавируса, проще говоря, защитить себя и окружающих от заражения.

И прежде всего специалисты рекомендуют избегать мест скопления людей, то есть соблюдать принцип социального дистанцирования — на работе, в торговых объектах и общественного питания, на улице, в общении с другими держать расстояние 1-1,5 метра друг от друга. Особое внимание при этом уделить надо людям старшего возраста, кому за 60 — помочь в хозяйских делах, в приобретении продуктов, при необходимости медикаментов и другого, тем самым минимизировать их контакт с другими людьми.

Специалисты утверждают, что половина случаев заболевания коронавирусом происходит тогда, когда человек дотрагивается слизистых глаз, носа, рта грязными руками. Посещали магазин, брались за поручни в подъезде, ручки дверей и не обработали руки дезинфицирующими средствами на спирту, не вымыли с мылом в течение не менее 20 секунд под проточной водой — риск получить COVID-19 возрастает.

Поможет минимизировать риск заражения коронавирусом и ношение медицинских масок. Маска, во-первых, упредит наше порой непроизвольное желание потрогать руками нос и рот, во-вторых, защитит от попадания на слизистые капелек при разговоре, чихании и кашле другого человека, который может быть больным, сам того не зная.

Выполнение этих рекомендаций особенно важно теми, кто имеет признаки респираторных заболеваний (в таких случаях обязательно надо обратиться к врачу), находится на изоляции.

Между тем Министерство здравоохранения сократило до 10 дней (было раньше 14) сроки этой самой изоляции для тех, кто прибывает из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией, и для тех, кто установлен как контакт первого уровня с зараженным.

Что послужило причиной таких изменений? Выводы из практических наблюдений отечественных специалистов о том, что болезнь проявлялась обычно не позже седьмого дня после контакта с заболевшим COVID-19. Это значит, что на седьмой день проводят исследования, до 10-го дня смотрят на клинические проявления. И если всё в порядке — отпускают людей с карантина.

И. о. главного государственного санитарного врача Чашникского района Александр МИНИН, Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *