Стекло и пластик — в переработку

Существует мнение, что стеклянная тара экологичнее пластиковой.
Но так ли это на самом деле? Здесь всё зависит от того, что подразумевается под понятием экологичности. И стекло, и пластик наносят вред окружающей среде, если их не перерабатывать, а просто вывозить на свалку. Пластиковая бутылка будет разлагаться на полигоне несколько сотен лет, а стеклянная — несколько тысячелетий.

Стеклянная бутылка, выброшенная в обычный контейнер, скорее всего, попадёт на полигон. К тому же стекло в отличие от пластика очень хрупкий материал. Велика вероятность, что даже если их отправят на сортировку, многие бутылки и банки разобьются. А это уже стеклобой. Безусловно, он идёт на переработку, но в чистом виде. Извлечённый из смешанных коммунальных отходов перерабатывать сложно. При этом стеклобой наносит вред окружающей среде больший, чем целая тара.

Стекло подвергается коррозии — разрушается, выделяя большое количество щёлочи. И что самое интересное, чем меньше осколок стекла, тем быстрее распространяется коррозия. Всё это не лучшим образом сказывается на почве и грунтовых водах. Ко всему прочему стекло на земле может сработать как линза — воспламенить сухую траву или мусор, тем самым спровоцировать пожар.

Значит, и стекло, и пластик имеет смысл сортировать. Ведь они изготавливаются из невозобновляемых природных ресурсов. Переработка стекла и пластика позволяет сберечь ресурсы и уменьшить потребление энергии (на переработку её затрачивается меньше, нежели на производство новой тары).

В какой таре покупать напитки — решать каждому. Но сделать так, чтобы они не попали на полигон — задача вполне выполнимая. Для этого необходимо собирать стекло и пластик отдельно, а потом выбрасывать их в соответствующие контейнера.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *