«Успехи учеников — моя гордость»

Традиционно в первое воскресенье октября представители одной из важнейших профессий на земле отмечают свой профессиональный праздник — День учителя. Для Тамары Алексеевны Кулаковской, которая работает учителем физики и астрономии в Чашникской гимназии, этот праздник 27-й по счету в её педагогической карьере. Именно столько лет посвятила она работе с детьми.


Увлечь своим предметом и заложить крепкие основы знаний по физике смог, по словам Тамары Алексеевны, директор школы Ибрагим Львович Гальперин, который и преподавал этот предмет. Талантливый и грамотный педагог сумел пробудить интерес к точным естественным наукам, и девушка решила пойти по его стопам.
После школы получила педагогическое образование и вернулась на малую родину. Молодым специалистом пришла работать в Чашникскую гимназию, которая на тот момент имела статус средней школы №2 г. Чашники. Трудится там и по сей день.

Тамара Алексеевна имеет высшую категорию, является обладателем Диплома победителя районного этапа конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года» в номинации «Физика. Астрономия. Математика», Диплома III степени в дистанционной интернет-олимпиаде по учебному предмету «Физика» среди педагогов области, а еще занесена на Доску почета отдела по образованию Чашникского райисполкома. 

Тамара Алексеевна с любовью относится к предмету, который преподает, вкладывает душу в образовательно-воспитательный процесс, а главное —
уважает детей, в каждом видит личность. Как результат — высокие достижения её учеников.
Её воспитанники не раз становились победителями и призёрами всевозможных конкурсов и олимпиад. К примеру, по результатам районной олимпиады по физике в прошлом учебном году её ученики

Андрей Денисевич и Михаил Бутер были удостоены Дипломов I и III степеней соответственно. Не менее достойно представил Андрей свой район на областном этапе олимпиады. Там он завоевал Диплом III степени. В этом году у ученика Тамары Алексеевны по итогам централизованного тестирования по физике самый высокий результат среди всех выпускников нашего района. В 2019-м — один из её воспитанников получил максимальные 100 баллов.

За всеми этими победами стоит каждодневный кропотливый труд как учителя, так и ученика. «Чтобы подготовить ребенка к участию в олимпиаде, нужно приложить немало усилий, — подчеркивает педагог. — Это трудоёмкая индивидуальная работа. Нужно изучить множество дополнительной литературы, запомнить большой объем информации, обратить внимание ученика на важные моменты, объяснить непонятные темы да и просто морально поддержать».
Надо отметить, что прочный фундамент знаний, который закладывает на уроках Тамара Алексеевна, помогает определиться с выбором будущей профессии и преодолеть вступительные экзамены в престижные технические вузы нашей страны.

Педагог говорит: «Успехи учеников — моя гордость. Дополнительный стимул для подрастающего поколения. Ученикам помоложе есть на кого равняться».

Чтобы держать высокую планку в работе с детьми, нужно и самой постоянно совершенствоваться, замечает педагог, идти в ногу со временем. Нельзя достичь высоких результатов без этого в динамично развивающемся мире. И, надо сказать, в своем личном развитии педагог достигла немалого, об этом свидетельствуют её многочисленные достижения.

В преддверии профессионального праздника поздравляем Тамару Алексеевну и всех учителей нашего района с их профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов в нелегком труде, талантливых и способных учеников.

Наталья Васильева.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *