Научный дуэт на пути открытий

Юная новолукомчанка Ксения Казинец покорила очередную вершину. Учащаяся 11 класса СШ №1 города энергетиков удостоена золотой медали Всемирного конкурса изобретений «Word Invention Competition And Exhibition (Wice) 2020». Ксения получила награду в номинации «Окружающая среда».  Всемирный конкурс на протяжении последних 8 лет является крупнейшим международным образовательным мероприятием в Юго-Восточной Азии, объединяющим учащихся и их руководителей из более чем 40 стран мира. Организатор – индонезийская ассоциация молодых ученых и колледж SEGI в городе Субанг Джая при поддержке Министерства образования Малайзии. В нынешнем году в конкурсе  участвовали представители 12 стран мира, всего – 122 человека. Из-за эпидемии коронавируса  форум прошел в онлайн-формате.

Проект, с которым выступала Ксения, был подготовлен в объединении по интересам «Генетика и селекция» Республиканского центра экологии и краеведения. Научная работа называлась «Выделение и изучение бактерий, способных растворять силикаты». Стоит отметить, что с этим трудом школьница прежде участвовала в XXXI республиканском конкурсе научных биолого-экологических работ/проектов учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодёжи. Автор получила Диплом III степени.


Объектами исследования юного биолога в проекте «Выделение и изучение бактерий, способных растворять силикаты» являлись микроорганизмы, полученные из различных силикатных материалов. После проведённых опытов и экспериментов был выведен бактериальный штамп Цеол 2, который обладает высокой способностью мобилизовать силикаты и фосфаты, оказывает стимулирующее действие на рост и развитие растений, защищает их от возбудителей опасных заболеваний и может стать основой для комплексного биологического препарата.

Над проектом одиннадцатиклассница из Новолукомля трудилась с сентября 2019 года под руководством учителя химии и биологии СШ №1 города энергетиков Лидии Викторовны Кравцовой, а также заведующего лабораторией интеллектуального развития детей и молодёжи УО «Республиканский центр экологии и краеведения» Ивана Анатольевича Русских. Это уже вторая совместная работа педагога, известного биолога и ученицы.

Прежде научные руководители помогли Ксении провести исследования и усовершенствовать проект «Изучение связи между состоянием полости рта школьников и выявлением там молочнокислых бактерий», с которым ученица уверенно лидировала сначала на областном конкурсе «Эврика», где заняла первое место в номинации «PRO здоровье: биотехнологии для качества жизни», а через несколько месяцев – на конкурсе научных биолого-экологических работ, который ежегодно организовывает экологический отдел Витебского областного дворца детей и молодёжи. Нашей юной землячке присужден Диплом I степени в секции «Лабораторный эксперимент».

Ксения также покорила и столицу. Прошла отбор на инновационный научно-практический форум «INMAX-2019», что проходил в рамках ярмарки инновационных идей SMART PATENT. Из Минска вернулась с Дипломом I степени. Кроме того, тезисы её доклада опубликованы в сборнике научных статей учащейся молодёжи Беларуси «Первый шаг в науку».
Стоит отметить, что на праздновании 516-летия Чашник Ксении Казинец вручено свидетельство участника церемонии награждения учащихся и выпускников учреждений образования и спорта Чашникского района по результатам 2019/2020 учебного года. Также новолукомчанка за свои успехи получила денежную премию.

Сейчас Ксения совершенствует научную работу «Выделение и изучение бактерий, способных растворять силикаты». Модифицирует полученный штамп микроорганизмов, чтобы улучшить их полезные свойства. Поясняет, что почти каждую неделю ездит в столицу: все лабораторные исследования проводит в Республиканском центре экологии и краеведения. Ученицу сопровождает Лидия Викторовна Кравцова. Научный дуэт вместе делает открытия уже 4 года. Ксения безмерно благодарна своему учителю. Ведь ее достижения – результат труда педагога, который работает на будущее своих учеников.

– Лидия Викторовна, мне кажется, не только мой любимый учитель. Ее уважают все учащиеся нашей школы. Она добрая, отзывчивая, в меру строгая и требовательная. Поверьте, нет ученика, который бы не понимал материал, что она разъясняет на уроках. Лидия Викторовна находит время на дополнительные занятия для всех, кто что-то не усвоил и попросил о помощи, всегда переживает за результат, – рассказывает о своем наставнике Ксения Казинец.


Учитель химии и биологии СШ №1 города Новолукомля в профессии уже 38 лет. Что значит зарабатывать на собственный хлеб, Лидия Викторовна узнала уже в 18 лет. Дело в том, что в первый год после окончания школы не поступила в институт и около года трудилась пионервожатой в сельской школе в Гилях. Однажды молодому специалисту пришлось вести уроки вместо биолога, которая внезапно заболела. К занятиям она готовилась ответственно и в какой-то момент поняла, что это так здорово вместе с детьми изучать тайны живых организмов.
Кстати, среди родных Лидии Викторовны профессию учителя выбрала не только она. Педагоги тетя, двоюродный брат, племянник.


После окончания Витебского педагогического института им. С. М. Кирова ( сейчас это ВГУ им. П. М. Машерова) Л. В. Кравцова была направлена в школу в деревню Лукомль. С этим учреждением у педагога связано более 20 лет жизни. Оно было для нее вторым домом. Лидия Викторовна взрастила не одно поколение благодарных учеников, многие из которых по примеру любимого учителя стали педагогами. А сегодня она работает с городскими ребятами, которые отвечают наставнику таким же уважением, как и их предшественники.

Л. В. Кравцова начала заниматься с одной из своих талантливых учениц, когда та была семиклас-сницей. С любознательной и скромной Ксюшей Казинец педагог нашла общий язык уже при первом знакомстве. Сегодня их отношения построены на взаимном доверии. Они давно вышли за рамки формальных. Скорее, это тот идеальный пример дружбы учителя с учеником, благодаря которой удалось покорить многие высоты. Прежде это были олимпиады школьников, а сейчас — республиканские и международные конкурсы.

Радужное море цветов на подоконниках и во дворе новолукомльской школы – заслуга учителя химии и биологии. Л. В. Кравцова руководит кружком «Экология и цветоводство» и вместе с восьмиклассниками, которые его посещают, занимается выращиванием различных комнатных и грунтовых растений.
За долгие годы труда на педагогическом поприще Л. В. Кравцова имеет многочисленные грамоты, благодарности. Лидия Викторовна считает: каждое поколение учеников уникально. Современные мальчишки и девчонки более свободны в плане мышления, открыты миру, стремятся быть яркими, прекрасно ориентируются в большом информационном цифровом потоке. На них не всегда действует сила слова «надо», их главный мотиватор – «зачем?». И на этот вопрос учитель СШ №1 старается находить ответы, чтобы пояснить, какие горизонты открывает для школьников изучение таких удивительных наук – химии и биологии.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *