Время быть заметным

Уменьшение продолжительности светового дня, дожди и туманы значительно усложняют движение транспорта и пешеходов. Осенние месяцы становятся для участников дорожного движения наиболее опасными. Риск происшествий с пешеходами, велосипедистами в этот период возрастает.


В вечернее и ночное время водителям и пешеходам нужно быть предельно внимательными и осторожными. Свет встречных автомобилей, уличное освещение, отражающееся от мокрой проезжей части, или тёмная одежда не позволяют вовремя увидеть человека на дороге. Чтобы обезопасить себя, необходимо использовать светоотражающие элементы. Лучше, когда их будет два и более, например, на правой и левой руке. Самый действенный фликер – желтого или белого цвета.

Иметь фликер – одно, а быть заметным – другое
Быть «светящимся» важно в первую очередь для собственной безопасности. Возможно, рекомендации сотрудников Госавтоинспекции покупать и носить фликеры уже вызывают оскомину у всех. Но в действительности это работает. Светоотражатели на одежде пешехода и специальный жилет для велосипедиста и возчика позволяют им отражаться в свете фар на расстоянии от 25 до 350 метров. Соответственно у водителя будет возможность своевременно увидеть в темноте человека и правильно сманеврировать.

Особое внимание следует обращать на место расположения фликера и его видимости для остальных участников дорожного движения. Если он закреплён на сумке, а она повёрнута назад, то от такого световозвращающего элемента толку нет. Желательно зафиксировать его сбоку, например, на рукаве в виде браслета, при движении человек должен «сверкать» со всех сторон. То есть фликер следует располагать так, чтобы он был виден водителям и другим участникам движения. Это вопрос личной безопасности и ответственности перед собой и своими близкими. Не стоит испытывать судьбу и надеяться на бдительность водителя.


Становитесь заметными на дороге. Ведь даже самый маленький фликер увеличит шанс, что водитель успеет при необходимости нажать на тормоз.

Помните!
Движение в пределах дороги и по краю проезжей части без фликера в тёмное время не только опасно, но и наказуемо. Согласно пункту 17.1 ПДД «пешеход имеет право двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение по краю её проезжей части навстречу движению транспортных средств. При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход обязан обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)».

За нарушение этого правила предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин, а в состоянии алкогольного опьянения – от 3 до 5.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *