Творчество «Мастерового»

В Чашникском районном центре детей и молодежи вот уже более 12 лет функционирует объединение по интересам под названием «Мастеровой», бессменным руководителем которого является Валерий Николаевич Густов. На занятиях учащиеся не только осваивают работу с инструментами, технологии обработки древесины, металла, но и развивают творческие способности, креативность, вкладывая душу в создание полезных и интересных предметов.

«Первый серьезный успех принёс нам вот этот человечек, — рассказывает педагог и показывает на деревянную модель Буратино на велосипеде. — Одна из моих знакомых, по приезде из Ватикана, где в составе делегации врачей из Беларуси была на встрече с Папой Римским, делилась впечатлениями, показывала красивые фотографии. На одном из снимков я увидел фигурку такого человечка, выполненную итальянскими мастерами из древесины местных пород. Мне она так понравилась, вдохновила, и я подумал, неужели мои ребята, способные и умелые, не смогут сделать что-то похожее. Мы попробовали — и получилось очень неплохо. Наш Буратино дошел до Минска и оттуда уже не вернулся. Очень уж понравился. Впоследствии мы сделали усовершенствованную копию этой же модели. Вот красуется теперь в нашем музее».

— Уже шесть наших работ находились на выставках Республики. И сейчас в Минске экспонируется очередная модель — разработка сверлильного станка с двуручным приводом, который одинаково удобен как для обучающихся в кружке правшей, так и левшей. Мы уже завоевали область, — улыбается педагог — теперь «штурмуем» и Республику.

В объединении по интересам под чутким руководством наставника дети создают вещи, достойные внимания и восхищения. В качестве основного материала используется дерево (сосна, осина, ольха, береза), в приобретении которого Валерию Николаевичу помогают различные производственные организации. Ребята постигают всевозможные технологии работы с деревом, учатся работать на станках, токарных и деревообрабатывающих, занимаются декоративной обработкой своих изделий, выжигают. Занятия проходят три раза в неделю с учащимися 6-11 классов.

— Только пришедшим детям, на первом году обучения, уделяется больше времени и внимания, — отмечает педагог. — Начинают они с простейшего, например, изготовления кухонной лопатки. Здесь двойная польза: и процесс обучения идет, и вещи полезные для быта создают.
Одиннадцатиклассник Миша Бутер уже не первый год занимается в этом объединении по интересам. Как признается сам мальчик, он удачно открыл однажды дверь в мир творчества и, в частности, этого кружка. С детства он увлекался деревом, его обработкой, выжиганием. И когда в Центре проходил набор детей в этот кружок, без раздумий решил его посещать. На тот момент Миша был в пятом классе. С тех пор, в творческом дуэте с Валерием Николаевичем, парень достиг немалого. Многому научился и завоевал множество наград.

Начиная свой творческий путь, Миша участвовал во многих конкурсах различных уровней. Когда в первый раз поехал на Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект», увидел созданный другим участником принтер. Это устройство впечатлило и заинтересовало его. Захотелось самому создать подобную, но более усовершенствованную модель.

Под руководством Валерия Николаевича Миша из интернет-ресурсов начал собирать материалы для создания 3D принтера. Благодаря финансовой поддержке своих родителей мальчик приобрел необходимые материалы, крепления, механизмы, электродвигатели. Из дуба был изготовлен деревянный корпус как наиболее эстетичный и экономически выгодный вариант. Стоит отметить, что в конечном итоге разработанная мальчиком и его педагогом модель принтера вышла в 8 раз дешевле, чем самый доступный на тот момент вариант принтера российского производства.

С этой разработкой мальчик завоевал на областной научно-практической конференции «Квант» Диплом I степени. Следующей ступенькой была Республика. И здесь Миша выступил более чем достойно. На IX Республиканском научно-техническом конкурсе учащейся молодежи «ТехноИнтеллект» в секции «Радиоэлектроника» он был отмечен Дипломом III степени. Наивысшая награда за данную разработку — премия Президента Республики Беларусь.
3D-принтер также был представлен и отмечен на конкурсе научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века».

Одной из последних наград воспитанника Валерия Николаевича является Диплом III степени, завоеванный на VI открытой олимпиаде обучающихся «Шаг к инновациям», которая проходила в прошлом месяце в столице.

Что и говорить, достижения высокие. Остается только пожелать Валерию Николаевичу и его воспитанникам побольше творческих идей и удачи в их воплощении.

Наталья ВАСИЛЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *