Хватает ли в Чашниках фонарей?

Чем короче день световой, тем более актуальной становится проблема уличного освещения. Практика показывает, что полностью удовлетворить просьбы и пожелания граждан в данном вопросе сложно. Люди зачастую хотят, чтобы фонарь горел едва ли не у каждого дома. Так в силу понятных причин не бывает. Есть определённые стандарты, именно они должны соблюдаться.
Мы поинтересовались у энергетика УП «ЖКХ» г. Чашники Григория Дубинца, насколько успешно функционирует система уличного освещения в райцентре. Специалист заверил, что интересы чашничан не ущемлены. Понятно, что всегда и везде гладко не выходит. Но в целом коммунальщики ситуацию контролируют, чтобы тёмных улиц или дворов не было.

Во дворе жилого дома №6 по переулку Ленинскому долгожданные фонари скоро зажгутся.

— На сегодня в Чашниках насчитывается более 600 светоточек, — пояснил Григорий Дубинец. — Много это или мало? Считаю, что правильный ответ будет — достаточно. Существуют нормативы по освещенности улиц и дворовых территорий. Есть свои нюансы. Скажем, для центральных улиц применяются одни стандарты, для второстепенных — другие. Всеми этими регламентами мы и руководствуемся в повседневной деятельности. Естественно, никто не отменял вопросов экономии. Стараемся так поступать, чтобы количество потреблённых киловатт-часов не росло необоснованными темпами. Но и интересы людей страдать не должны. Разумный баланс необходим.

Достигают ли его коммунальщики? Об этом можем судить мы, жители райцентра. Не секрет, что претензий в осенне-зимний период со стороны чашничан возникает немало. Часто они связаны с тем, что специалисты не очень оперативно реагируют на погасшие в том или ином месте фонари. По словам энергетика, коммунальная служба работает по заявкам. Если перегорел фонарь, граждане должны об этом сообщить в диспетчерскую службу по телефону 6-09-53. Как правило, коммунальщики в один день выполняют сразу несколько заявок. Задействовать технику ради замены одной лампы не целесообразно. В течение недели вопрос обычно решается.

Что касается временных рамок, когда должно включаться и выключаться уличное освещение, то они определены достаточно чётко. Фонари в райцентре зажигаются в 6 утра. До рассвета они не гаснут. Что любопытно, астрономические реле сами регулируют необходимый временной интервал. Последний по мере уменьшения светового дня увеличивается. Иначе говоря, с каждым днём фонари в утренний период горят всё более продолжительное время. Дело ведь идёт к зиме.
То же самое и вечером. С наступлением темноты фонари загораются. Выключают их в час ночи. Получается, что несколько часов уличное освещение в Чашниках отсутствует. Такая практика не нова. Это и есть та самая экономическая целесообразность. Зачем жечь электричество, когда улицы райцентра абсолютно пуcты?..

Световых точек в Чашниках скоро прибавится. После того, как были капитально отремонтированы дворовые территории по переулку Ленинскому (несколько многоквартирных жилых домов), здесь оставалась нерешенной одна проблема. Как раз связанная с уличным освещением. В настоящее время этот вопрос решается.

Совсем недавно опоры для фонарей появились во дворе дома №6 по переулку Ленинскому. Скоро подрядчики, хочется верить, успешно закроют данный вопрос. А специалисты УП «ЖКХ» г. Чашники возьмут на обслуживание дополнительные светоточки. И не будет недовольных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *