За прекрасное воспитание дочери

В праздничный день, когда чествуют женщину в семье, отдают дань уважения материнству, материнским связям, в Новолукомльский горисполком пригласили педагога средней школы №1 города энергетиков Екатерину Казинец. Повод для встречи был приятный: заместителю директора по учебной работе председатель местного исполнительного органа Виталий Фадеев вручил Благодарственное письмо за прекрасное воспитание дочери Ксении.


Об успехах юной новолукомчанки мы не единожды рассказывали на страницах газеты. Ксения Казинец, учащаяся 11 класса СШ №1 города энергетиков, недавно удостоена золотой медали Всемирного конкурса изобретений «Word Invention Competition And Exhibition (Wice) 2020». Пополнила список талантливых ребят, занесенных в специальный Фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Обладательница Диплома III степени по итогам XXXI республиканского конкурса научных биолого-экологических работ/проектов учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодёжи. Прошла отбор на инновационный научно-практический форум «INMAX-2019», что состоялся в рамках ярмарки инновационных идей SMART PATENT, откуда вернулась с Дипломом I степени. Кроме того, тезисы ее доклада опубликованы в сборнике научных статей учащейся молодёжи Беларуси «Первый шаг в науку».

Работы по биологии, благодаря которым школьница получила признание на республиканском и международном уровнях, Ксения продолжает совершенствовать и сегодня. На непростом пути в «большую» науку ее главный советчик и друг — самый близкий и дорогой человек. Мама всегда выслушает, поможет, подскажет.

Екатерина Анатольевна Казинец в педагогике уже 17 лет. Рассказывает, что на выбор профессии повлияла бабушка Валентина Парфеновна Качанова, которая работала учителем начальных классов. С собой на уроки педагог часто брала внучку. Маленькая Катя сидела смирно и мечтала, что когда вырастет, будет, как бабуля.

Первым местом работы молодой учительницы стала Лукомльская сельская школа. Здесь прошли 13 лет наполненной детскими голосами жизни. В 2016-м сельская учительница начала преподавать в городском учреждении. Сейчас Екатерина Анатольевна, помимо обязанностей завуча, ведет уроки английского языка в 4-5 классах.

Откровенничает: с дочерью характеры разные. Ксюша — боец по натуре. Стойкости и хладнокровию при принятии решений мама учится у дочери, так как с высоты прожитых лет поняла, что именно этого ей часто не хватает в различных жизненных ситуациях.
По праздникам Ксения часто готовит для родных. Ее коронное блюдо — открытый ягодный пирог. Его она и испекла 14 октября для самой лучшей подруги и учителя — любимой мамы.

Варвара ЮРКЕВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *