Животное не всегда друг

Для того, чтобы обезопасить себя и ребенка от укусов и ненужных контактов с животными, следует руководствоваться правилами безопасного поведения. Особое внимание – детям.
Чтобы ребенок не попал в неблагоприятную ситуацию, необходимо объяснить ему, что без взрослых нельзя подходить к домашним животным (лошадям, коровам, овцам) – они могут травмировать или укусить.


С домашними собаками нужно быть осторожным и не пытаться гладить во время кормления, не стоит подходить к чужим питомцам и пытаться гладить их.
Напоминайте, что бездомные животные могут быть переносчиками опасного для человека заболевания – бешенства.

Объясните ребенку, что нельзя дразнить собаку и убегать от нее, что если она нападает, то можно дать ей команду «фу», «лежать», «нельзя», бросить что-нибудь съестное.
Когда животное укусило, ребенок должен обязательно рассказать об этом взрослым.
Если собака, которая укусила человека, не прошла обязательную вакцинацию против бешенства, то вероятность заражения смертельно опасной болезнью возрастает. В таком случае необходимо срочно обратиться к врачу.

Таят опасность и городские птицы (голуби, вороны и другие), они также могут быть переносчиками заболеваний. Не стоит их приносить домой и содержать в домашних условиях, в случае необходимости оказания им помощи следует обратиться к ветеринару.
Надо помнить о правилах поведения с бездомными кошками, они могут стать причиной лишая, а также различных заражений через царапины на коже человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *