Что делать, если за границей потерялся паспорт?

В жизни случаются разные ситуации, и одно дело, когда что-то непредвиденное происходит на Родине, и совсем другое, когда за пределами родной страны.
Если вы потеряли паспорт в чужой стране, не отчаивайтесь. Отправиться домой вы сможете по Свидетельству на возвращение в Республику Беларусь.

Для того, чтобы получить Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь, необходимо незамедлительно обратиться в местные органы внутренних дел с информацией о потере или краже вашего паспорта и указать вероятное место пропажи. Здесь же вам должны выдать справку об утрате (краже) паспорта. Ещё вам понадобятся две цветные фотографии.
С фотографиями и выданной вам справкой из полиции следуйте в ближайшее посольство или консульское учреждение Республики Беларусь (адрес можно узнать в любой справочной). Здесь следует написать заявление о выдаче Свидетельства на возвращение в Республику Беларусь.
Принимая от вас заявление о выдаче свидетельства на возвращение, должностное лицо дипломатического представительства или консульского учреждения устанавливает вашу личность и гражданство, опрашивает об обстоятельствах утраты (хищения) паспорта и о наличии документов, подтверждающих вашу личность и гражданство (подданство).
В случае невозможности установления личности и гражданства заявителя должностное лицо дипломатического представительства или консульского учреждения направляет запрос в органы внутренних дел по месту его жительства в Республике Беларусь о подтверждении личности и гражданства (подданства) заявителя.
При выдаче Свидетельства на возвращение в Республику Беларусь утерянный паспорт объявляется недействительным.
За выдачу Свидетельства необходимо оплатить консульский сбор.
Свидетельство на возвращение выдаётся для однократного въезда в Республику Беларусь и не может быть использовано для выезда из неё. По прибытии в Республику Беларусь владелец Свидетельства на возвращение в месячный срок сдаёт его в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства с одновременной подачей заявления об оформлении нового паспорта.

По материалам ОГиМ Чашникского РОВД подготовила Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *