Что Инне-искуснице мастерить помогает

В библиотеку Инну Гончарову привела любовь, первая и единственная в ее жизни.  Чашничанка, чтобы   не расставаться с любимым,  после окончания школы уехала  за ним в Могилев:  здесь ее избранник Александр поступил в педагогический институт,  а  Инна   решила подать  документы в библиотечный техникум. Более 30 лет  пара живет душа в душу. Вырастили двух сыновей,  теперь нянчатся с внуками. Трудятся  по  профессии. Александр Трофимович  учителем физкультуры в СШ №1 города энергетиков, а Инна Анатольевна в Новолукомльской  детской библиотеке. 

С юными читателями Инна Гончарова работает почти 20 лет. Заведующая учреждением Марина Зубренкова охарактеризовала коллегу кратко: человек-праздник. Инна Анатольевна способна провести мероприятие на, казалось бы, скучнейшую тему креативно и весело. Это обязательно будет шумно с множеством атрибутики и обязательными сувенирами на память. А еще библиотекарь — мастерица на все руки. Своими поделками украшает не только дом, но и место, где работает.
— Бюджет библиотеки скромный. Дети должны к нам идти с удовольствием. Нужно создать атмосферу. Если залы и книжные выставки дополнить интерьерными вещицами — тогда другое дело, — рассказывает Инна Гончарова.

Поэтому все служители новолукомльского царства детской книги сами создают красоту. Рисуют, шьют, вяжут, плетут. Но, говорят, что все же большая часть изделий выполнена Инной Анатольевной. Она и с иголкой и ниткой профессионально справляется, и с крючком, спицами, проволокой и бисером. В общем, из любого материала Инна-искусница делает великолепные вещи.

Кстати, недавно оценили творчество новолукомчанок гости со всего нашего района. На торжестве по случаю Дня культработника присутствующих впечатлила выставка работ детских библиотекарей. Среди различных поделок по душе модницам пришлись стильные шали, болеро и пончо от дизайнера Инны Гончаровой. Она — автор нескольких десятков кукол, выполненных в различных техниках, елочных игрушек, пасхальных сувениров, оберегов, салфеток, скатертей, связанных крючком.

— Я выросла в многодетной семье. Жили мы скромно. Признаюсь честно, игрушками в детстве меня часто не баловали. А когда я стала мамой, то хотела подарить своим мальчикам сказочное детство. Но так как учитель и библиотекарь много не зарабатывали, приходилось самой мастерить лошадок, зайцев и медведей. И теперь, если готовлюсь к мероприятию, то обязательно делаю сувениры для участников. Дети искренне радуются таким подаркам. И в библиотеку к нам идут с удовольствием, — откровенничает библиотекарь.

В месяц она проводит до 10 познавательных мероприятий, на которых выступает в разных ролях. Идеи для будущих творений сейчас находит в интернете и в онлайн-сообществах единомышленников, где делятся технологиями и секретами. Многому пришлось научиться благодаря работе. Недавно, например, узнала, как пошить кимоно и складывать фигурки из бумаги, чтобы перед детворой в соответствующем образе рассказать о роли оригами в культуре Японии.

Многие знакомые советуют продавать работы, но мастер пока на это не решилась. А вот подарить — всегда пожалуйста.
Инна Анатольевна поясняет, что занимается творчеством в основном дома. У сотрудников библиотек хватает дел на работе, хотя многие почему-то думают обратное.
— У нас достаточно посетителей в течение дня, которых нужно обслужить. Плюс написать сценарии, разработать планы. Дел хватает, — поясняет собеседница.
Новолукомльская ребятня с удовольствием приходит в библиотеку. А все потому, что здесь их встречают люди с добрым сердцем, взрослые, которые, не смотря на возраст, в душе всегда остаются детьми.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *