COVID-19: кто контакт 1-го уровня? Кому тест и когда?

На эти два вопроса мы попросили ответить исполняющего обязанности главного государственного санитарного врача Чашникского района А. Н. Минина.


Александр Николаевич отметил, что сейчас к контактам 1-го уровня относятся те,
* кто имел тесный контакт с человеком, имеющим инфекцию COVID-19, в течение 4 дней до и 10 дней после даты появления у него симптомов заболевания,
* кто имел тесный контакт с имеющим коронавирусную инфекцию в бессимптомной форме в течение 4 дней до и 10 дней после даты забора материала для исследования на инфекцию.
Тесным считается контакт на протяжении не менее 15 минут на расстоянии менее 1 метра без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания: маски, респиратора и другого.
Иными словами сейчас контактом 1-го уровня считается тот, кто постоянно живет в одной квартире или доме. Школьники или студенты контактами 1-го уровня считаются только тогда, когда они ближайшие соседи по парте с заболевшим, а не весь класс или вся группа. Тоже и с коллегами по работе: если весь день сидите в одном кабинете на расстоянии меньше метра без маски, то вы контакт 1-го уровня, если нет, то и не контакт. То есть все не будут контактами 1-го уровня, если заболел один человек.

Пояснил А. Н. Минин и то, когда к контакту 1-го уровня приходят брать тест. После регистрации человека с подтвержденной коронавирусной инфекцией (информация о заболевшем поступила в санстанцию) сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии, как правило, звонят такому пациенту и спрашивают, с кем он контактировал. Но этот контакт обязательно должен отвечать критериям, о которых говорилось выше. Если не отвечает, то не является контактом.

Центр гигиены и эпидемиологии передает информацию в поликлинику по месту жительства пациента с указанием последней даты его контакта. Если узнали, что вы контакт 1-го уровня, чтобы ускорить процесс передачи данных, можно позвонить самим в Центр гигиены и эпидемиологии и в поликлинику, обо всем рассказать.

Когда данные поступили в поликлинику, с человеком свяжутся и придут к нему домой, чтобы он подписал требование о соблюдении правил самоизоляции. С этого момента ему выдается больничный. Затем к нему приедут врачи: на 7-й день от даты последнего контакта, чтобы взять мазок на ПЦР. Или же на 9-й день от даты последнего контакта пациенту делают тест методами серологической диагностики (определение антител класса IgM, IgG в крови + антигена SARS-CoV-2 в смыве из ротоглотки). То есть у контакта 1-го уровня тест на коронавирус возьмут или на 7-е, или на 9-е сутки с момента его контакта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *