COVID-19: кто контакт 1-го уровня? Кому тест и когда?

На эти два вопроса мы попросили ответить исполняющего обязанности главного государственного санитарного врача Чашникского района А. Н. Минина.


Александр Николаевич отметил, что сейчас к контактам 1-го уровня относятся те,
* кто имел тесный контакт с человеком, имеющим инфекцию COVID-19, в течение 4 дней до и 10 дней после даты появления у него симптомов заболевания,
* кто имел тесный контакт с имеющим коронавирусную инфекцию в бессимптомной форме в течение 4 дней до и 10 дней после даты забора материала для исследования на инфекцию.
Тесным считается контакт на протяжении не менее 15 минут на расстоянии менее 1 метра без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания: маски, респиратора и другого.
Иными словами сейчас контактом 1-го уровня считается тот, кто постоянно живет в одной квартире или доме. Школьники или студенты контактами 1-го уровня считаются только тогда, когда они ближайшие соседи по парте с заболевшим, а не весь класс или вся группа. Тоже и с коллегами по работе: если весь день сидите в одном кабинете на расстоянии меньше метра без маски, то вы контакт 1-го уровня, если нет, то и не контакт. То есть все не будут контактами 1-го уровня, если заболел один человек.

Пояснил А. Н. Минин и то, когда к контакту 1-го уровня приходят брать тест. После регистрации человека с подтвержденной коронавирусной инфекцией (информация о заболевшем поступила в санстанцию) сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии, как правило, звонят такому пациенту и спрашивают, с кем он контактировал. Но этот контакт обязательно должен отвечать критериям, о которых говорилось выше. Если не отвечает, то не является контактом.

Центр гигиены и эпидемиологии передает информацию в поликлинику по месту жительства пациента с указанием последней даты его контакта. Если узнали, что вы контакт 1-го уровня, чтобы ускорить процесс передачи данных, можно позвонить самим в Центр гигиены и эпидемиологии и в поликлинику, обо всем рассказать.

Когда данные поступили в поликлинику, с человеком свяжутся и придут к нему домой, чтобы он подписал требование о соблюдении правил самоизоляции. С этого момента ему выдается больничный. Затем к нему приедут врачи: на 7-й день от даты последнего контакта, чтобы взять мазок на ПЦР. Или же на 9-й день от даты последнего контакта пациенту делают тест методами серологической диагностики (определение антител класса IgM, IgG в крови + антигена SARS-CoV-2 в смыве из ротоглотки). То есть у контакта 1-го уровня тест на коронавирус возьмут или на 7-е, или на 9-е сутки с момента его контакта.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

9 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

11 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

13 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

14 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago