Студенты – для абитуриентов!

Профориентационная работа с учащимися – неотъемлемая составляющая учебно-воспитательного процесса. Ведется она, начиная с дошкольного возраста, с детского сада, когда малыши впервые знакомятся с миром профессий. Не забываем, что и в семье профориентация тоже присутствует, ведь первые проводники в ту или иную сферу – родители, бабушки и дедушки. Мальчишки и девчонки с радостью узнают, где работают их мамы, папы, тети, дяди, и зачастую примеряют на себя различные профессиональные портреты.

В школе работа по профориентации продолжается. Педагоги и учащиеся посещают различные организации и предприятия, знакомятся с условиями работы персонала, особенностями их деятельности. Нередко сами специалисты приходят в учреждения образования и рассказывают о специфике своей профессии, своем выборе, заинтересовывают и ориентируют. Такие встречи всегда актуальны, ведь рынок труда обновляется постоянно, и перечень востребованных специальностей тоже меняется.

Есть, конечно, профессии, востребованные в любое время, и педагогика относится к таковым. Радует, когда выпускники школ, гимназий приходят в свои alma mater рассказать учащимся выпускных классов о своей учёбе в вузе, колледже, поделиться впечатлениями и уже, пусть небольшим, опытом самостоятельной студенческой жизни. Ведь ребята из больших городов не сталкиваются с такими трудностями, как поступающие из регионов, когда надо думать о жилье, питании и т. д. Поэтому такие встречи с ровесниками еще более ценны.

Так, выпускница первой чашникской школы, ныне студентка педагогического факультета ВГУ имени П.М. Машерова, Алина Астапчик встретилась с одиннадцатиклассниками, рассказала о своем факультете, о том, что обучение ведётся по 4 специальностям: начальное образование, дошкольное образование, олигофренопедагогика, музыкальное искусство, ритмика и хореография. Есть заочная и сокращённая формы обучения, платная и бюджетная, предоставляется общежитие для иногородних студентов. Полезными были для будущих абитуриентов и сведения о результатах минувшей вступительной кампании, проходных баллах на специальности. Подробную информацию о вступительных экзаменах можно посмотреть на сайте университета. Обязательны сертификаты централизованного тестирования по русскому языку, биологии, истории Беларуси, кроме специальности «музыкальное искусство, ритмика и хореография». Здесь, кроме сертификатов ЦТ по биологии и русскому языку, потребуется презентация творческих способностей. Корпус педагогического факультета находится в историческом районе Витебска, на улице Чехова, транспортное сообщение удобное.
Диалог с учащимися получился интересным, непринуждённым.

Также Витебский государственный университет имени П. М. Машерова готовит специалистов по различным специальностям на следующих факультетах: химико-биологических и географических наук, математики и информационных технологий, социальной педагогики и психологии, гуманитаристики и языковых коммуникаций, физической культуры и спорта, художественно-графическом, юридическом. Есть факультет обучения иностранных граждан. Про учёбу на педагогическом факультете речь шла выше.

В течение года в университете регулярно проводятся дни открытых дверей, когда можно приехать и познакомиться с вузом ближе, узнать более подробную информацию. Так что приезжайте, узнавайте и поступайте!
А подобные встречи студентов и будущих выпускников школ надо организовывать чаще, ведь сегодняшним школьникам всегда интересно узнавать информацию про обучение и учебные заведения от своих же знакомых, которые буквально год назад учились вместе с тобой в одной школе.

Наталия ШИРКО.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

6 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

8 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

10 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

11 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago