Французские пейзажи города энергетиков

Францией теперь можно любоваться в Новолукомле.  Композиция из цветов и кустарников с названием пятой республики  недавно появилась по улице Набережной, напротив спуска к  каналу. В целом в нынешнем году в городе  высадили 434 молодых деревцев, а также 581 штуку  многолетних кустарников и хвойных растений. Из  них более 200  приобретены за средства Лукомльской ГРЭС  в  счет компенсационных посадок.  

На въезде в город, на центральной площади, рядом со зданием горисполкома, вдоль основных улиц и в районах новостроек за осенние месяцы служба УНП ЖКХ «Коммунальник» разбила новые скверы и аллеи, дополнила уже имеющиеся зеленые зоны и клумбы. Шаровидные клены, голубые и канадские ели, туи шаровидные и колоновидные, можжевельник, спирея, скумпия, сирень, форзиция, а также ивы, березы, липы, яблони и другие саженцы теперь украшают Новолукомль. Флагман белорусской энергетики профинансировал закупку акаций, кленов, сирени, боярышника, барбариса, хвойных и лиственных деревьев. Более 100 единиц «прописались» на пустыре рядом с магазином «Хит», еще 34 – в районе магазина «Вектор». Около 80 саженцев – напротив магазина №7 «Универсам», в зоне, где производилась реконструкция теплосетей.


Благодаря свежим насаждениям преобразились площадки напротив центрального входа в горисполком и вдоль дома №7 по бульвару Озмителя, что примыкает к площади Ленина. Стоит отметить, что оригинальность композициям придают шаровидные туи. Не менее очаровательные деревца, шаровидные клены, теперь растут на площадке вдоль Дворца культуры.


В пустующих зонах в районе домов № 51-71 по ул. Энергетиков коммунальщики посадили ивы, березы, липы и яблони. Дополнили растительные композиции кустарниками вдоль домов № 16, 18 по этой же улице.
Такие вечнозеленые пейзажи особенно в осенне-зимний период являются несомненным украшением Новолукомля.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *