Семья – это одна из величайших ценностей. Но, к сожалению, во многих семьях нередко совершается насилие, и зачастую пострадавшие женщины боятся испортить репутацию семьи, разрушить видимость мнимого благополучия, не решаются обратиться за помощью не только в государственные органы, но и к знакомым, родственникам и близким. Все чаще жертвами своих родственников становятся пенсионеры, которые в силу возраста вынуждены находиться в зависимом положении.


С 25 ноября в районе и по всей Беларуси проходит информационно-просветительская акция «16 дней против насилия в семье». В рамках указанной кампании в учреждениях культуры проходят различные мероприятия, направленные на информирование, просвещение населения по данной теме, а также профилактику жестокого обращения с женщинами в семье. Акции «Нет насилию!», «Обратись за помощью», «Прерви молчание, останови насилие» с распространением буклетов проведут в Круглицком и Лукомльском СДК, Кащинском культурно-спортивном центре, а «Синяя ленточка» и «Закон и насилие» – в городском Доме культуры райцентра.
На тематические дискотеки «Жизнь без насилия» и «Чужой беды не бывает» приглашают Ведренский СК и Иванский Дом фольклора. Клубные беседы, встречи и игровые программы организуют в Тяпинском и Ведренском СК, Лукомльском СДК.

Видеопоказ «Останови насилие» и выставку плакатов «Насилию – нет» организуют в Кащинском культурно-спортивном центре, а информационную выставку предложат работники Проземлянского сельского клуба.

Форм обсуждения семейных проблем много, но цель акции одна – рассказать о том, как действовать при бытовом конфликте, куда обращаться и главное – как его не допустить.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

15 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

17 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

19 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

20 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

2 дня ago