«Врачи делают большое дело» — Лукашенко посещает 6-ю городскую больницу Минска

Президент Беларуси Александр Лукашенко посещает сегодня 6-ю городскую клиническую больницу Минска, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как доложил Александру Лукашенко главный врач медучреждения Игорь Юркевич, медицинскую помощь больным с коронавирусом оказывают более тысячи сотрудников. С начала эпидемии в клинике помогли 5,5 тыс. людей с инфекцией COVID-19. Сейчас в учреждении находятся 767 пациентов, из них 28 — в реанимации.

Средняя зарплата в учреждении за октябрь составила более Br2,2 тыс., при этом у врачей — более Br3,3 тыс., у среднего медицинского персонала — Br2,4 тыс., у других сотрудников — Br1,36 тыс. «У врачей реанимации зарплата порядка Br7-9 тыс., — подчеркнул Игорь Юркевич. — Люди привыкли к хорошему подспорью и с удовольствием работают. Молодые специалисты квартиры построили за счет этих надбавок».

«Они делают большое дело. Если в «красной» зоне человек работает, пусть он и получает (высокую зарплату. — Прим. БЕЛТА)», — сказал Президент.

Заслушав доклады, Александр Лукашенко ознакомился с организацией лечения граждан и направился в блок с пациентами, заболевшими коронавирусом. Затем глава государства посетил Городской центр трансфузиологии. Здесь ему рассказали, как организована процедура донации. По словам врачей, ежедневно в центре обслуживают 120-150 доноров крови, плазмы и тромбоцитов. «Каждый донор обследуется на количество антител», — пояснили Президенту.

В числе доноров, которые сдавали кровь в отделении, оказалась и врач. «Она должна лечить людей, а вы с нее еще и кровь берете», — пошутил Александр Лукашенко.

6-я городская клиническая больница — одно из ведущих учреждений здравоохранения Минска. Больница имеет давнюю историю и сегодня является многопрофильным учреждением мощностью 950 коек. Здесь помогают жителям столицы по терапевтическому, хирургическому, травматолого-ортопедическому и акушерско-гинекологическому профилям.

На базе клиники работают Городской центр трансфузиологии, Минский городской клинический центр травматологии и ортопедии, Республиканский центр хирургии кисти, Городской центр остеомиелитов, Эндоскопический центр Партизанского района.

Источник: БЕЛТА.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

5 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

7 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

9 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

10 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago