О вакцинации против гриппа

Период холодов наступил, а вместе с тем начался  сезон простуд, гриппа и вирусных инфекций. В это время врачи все чаще говорят о необходимости вакцинации против гриппа. На сегодня это наиболее простой и доступный метод профилактики данного заболевания. Но многие взрослые не особо доверяют прививкам, считая, что те в свою очередь, наоборот, могут спровоцировать болезнь. Разобраться в этом вопросе и не только нам помогла заведующий поликлиническим отделением Чашникской больницы Елена Николаевна Константинова.

— Елена Николаевна, бытует мнение, что вакцинация может быть и опасна, что от неё можно заболеть. Так ли это?

Это миф. В целом незначительные катаральные явления могут быть после прививки (небольшой подъем температуры, насморк), но это норма и говорит о том, что иммунитет формируется.

— Когда нужно делать прививку, чтобы успел выработаться иммунитет?

Конкретные временные рамки сложно обозначить. Скажем так, до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом. Так как он происходит обычно зимой, оптимально привиться в ближайшее время, чтобы организм спокойно сумел выработать необходимый уровень антител и сформировать прочный иммунитет.

— Куда обращаться тем, кто хочет привиться?

Вакцинация против гриппа проводится в поликлиниках Чашникской и Новолукомльской больниц в будние дни с 8.00 до 20.00 на бесплатной основе. Используется вакцина российского производства «Гриппол Плюс». Всем желающим привиться нужно обратиться вначале к участковому терапевту, который проведет осмотр. Далее, как и после любой другой прививки, — обязательное получасовое наблюдение в поликлинике.


В случае, если не получается в будний день провести вакцинацию, можно обратиться к дежурным врачам поликлиник в субботу с 8.00 до 12.00. Привиться можно и во врачебных амбулаториях по их графику работы. Кроме того, созданы выездные бригады для вакцинации, которые прививают от гриппа работников предприятий по просьбе и согласованию с администрацией.

— Скажите, пожалуйста, какие могут быть противопоказания?

Противопоказаний мало. Сомневаетесь, стоит вакцинироваться или нет, — обратитесь за консультацией к врачу. Только он сможет дать грамотный совет.
Безусловно, рекомендуется отложить прививку, если обострилось хроническое заболевание либо протекают вирусная или бактериальная инфекции.

— Кому в первую очередь Вы порекомендовали бы привиться?

Врачи рекомендуют прививаться в первую очередь людям, имеющим хронические заболевания, пожилого возраста, кто перенес COVID-19 (но не ранее, чем через месяц после выздоровления), кто контактирует с населением (работники торговли, образования, общественного питания, здравоохранения и другие).
В целом вакцинация не помешает никому. Стопроцентной защиты она, конечно, не дает, но в любом случае у привитого человека заболевание будет протекать в более легкой форме.

— Спасибо, Елена Николаевна, за беседу.

Наталья ВАСИЛЬЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *