Важность архивного дела

На очередном аппаратном совещании у председателя райисполкома Л. В. Плешко рассматривалась реализация в районе Закона Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь». С информацией выступила директор архива Чашникского района И. В. Супредко. Ирина Владимировна отметила, что во всех 69 организациях района, являющихся источниками комплектования архива, подчинённых районному архиву, имеются отдельные помещения под архив, в микроорганизациях документы по личному составу хранятся в закрытых шкафах кабинетов специалистов. Работники районного архива оказывают помощь организациям, 1-2 раза в месяц выезжают для консультации и обучения ответственных на местах. Определённые нарушения в деятельности архивов выявлены в КУСХП «Семена», РФСК «Скина», филиале «Заря», ЧРСУП «Лукомльремстрой». Не дело, когда при требованиях обработки материалов каждые 5 лет в некоторых организациях просрочка составляет 2-3 года.


Не идеально обстоят дела и в организациях, которые являются источниками комплектования областного архива.
Способствовать более качественной организации работы будет предметное взаимодействие по данному вопросу с ответственными за ведение архивных дел в организациях, учреждениях и на предприятиях района, подчеркнул председатель райисполкома. Недопонимания в этом не должно быть, документы из архивов востребованы могут быть, например, при оформлении человека на пенсию, в других жизненных ситуациях. И хорошо, если они в наличии будут. И проблем не избежать, если обратное случится.
Начальник отдела внутренних дел райисполкома А. В. Усовик доложил, что за неделю совершено 8 преступлений, одно — тяжкое.
Пожаров в районе за указанный период не случилось, информировал начальник РОЧС А. Н. Балтрук. Ведётся плановая профилактическая работа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *