Определены финалисты районного этапа

Республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди учащихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования проводится Национальным банком и Министерством образования с 2014 года. Она является одним из наиболее масштабных мероприятий по повышению финансовой грамотности. Основная цель — популяризация знаний в области финансов, формирование у учащихся практических навыков использования финансовых инструментов, развитие новых форм профориентационной работы.


Третий этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования прошёл на базе ГУО «Чашникская гимназия» в минувшую пятницу. Он состоялся в онлайн-формате. Победители районного этапа выполняли задание областного. В течение часа им предлагалось проверить свои знания, ответив на вопросы о личных финансах, наличных деньгах, сбережениях, заимствовании, цифровом банкинге, налогах, страховании и других банковских продуктах.

После того, как работы были сданы и отправлены по электронной почте, подвели итоги второго (районного) этапа. Церемония награждения прошла прямо в классе. Самым финансово грамотным признан Николай Балаш, ученик 10 класса ГУО «Средняя школа №1 г. Чашники». Серебро олимпиады завоевал его ровесник Иван Мацур из ГУО «Чашникская гимназия». Дипломом третьей степени награждена одиннадцатиклассница Елизавета Катковская (ГУО «Средняя школа №2 г. Новолукомля»). Ребятам были вручены подарки от Белагропромбанка, Белинвестбанка, Беларусбанка и БПС-Сбербанка.

— Интересуемся информацией о банковских услугах, — рассказали участники областного этапа олимпиады по финансовой грамотности. — Считаем, что каждому важно уметь грамотно обращаться с деньгами. Финансовая грамотность расширяет кругозор и пригодится в повседневной жизни. Сейчас без неё никуда. Участие в олимпиаде было интересным и полезным.

По словам начальника организации розничных продаж ЦБУ №210 в г. Чашники РД по Витебской области ОАО «Белагропромбанка» Натальи Григорьевой, финансовые знания пригодятся вне зависимости от профессионального образования, выбранной специальности и рода занятий. Они позволят ориентироваться в существующем многообразии финансовых продуктов и услуг, грамотно распоряжаться собственным бюджетом.

Сегодня финансовая грамотность необходима всем. Детям она даёт представление о ценности денег, закладывает фундамент для дальнейшего развития навыков планирования личных средств, а взрослым — для управления своими финансами.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *