Ох, тяжёл крестьянский труд…

Дмитрий Антоневич хоть и живёт в райцентре, а всегда считал себя человеком сельским. Родился в деревне, с детства приучен к крестьянскому труду. Парню 24 года, и он, кажется, окончательно сделал выбор, чем будет заниматься. Некоторое время тому назад приобрёл домик в Моковичах. И теперь продолжает обустраивать мини-ранчо на окраине этой деревушки Проземлянского сельсовета. Подворье  трудолюбивого чашничанина уже впечатляет. То ли ещё будет.

Дмитрий Антоневич на подворье проводит большую часть времени.

– Заниматься выращиванием скота, землю обрабатывать – вот моё призвание, – с уверенностью говорит молодой человек. – Я понял, что смогу на данном поприще добиться успеха. Приобрёл домик с хозпостройками, оформил всю необходимую документацию. Завёл бычков. На сей момент у меня их десяток на выращивании. Приобретал молодняк в ОАО «Проземле-Агро». Также держу больше десятка свиней. Друзья помогли оборудовать загон, хлев вот заканчиваю возводить. Потом ещё один планирую построить. В этом году более 2 гектаров земли обрабатывал. Растил зерновые. Собираюсь угодья расширять.

Дмитрий Антоневич реализует продукцию с подворья, за это и живёт. Супругу нашёл в соседнем Тяпино. Инга – девушка трудолюбивая, мужу во всём помогает. Планы у семьи весьма амбициозные. В ближайшей перспективе, признался парень, он хочет зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство и наладить полноценный агробизнес. Что для этого потребуется?

Молодняк КРС подрастает.

– Первым делом нужно взять в аренду дополнительные земли, – делится Дмитрий. – В округе угодий хватает. Мне готовы пойти на встречу. Главное – всё юридически грамотно оформить. Численность поголовья буду увеличивать. Как дострою сараи, появится возможность прирасти молодняком КРС в разы. Свиное направление тоже расширим. Если стану фермером, смогу наёмный труд использовать. Я не боюсь ставить серьёзные цели. Годы молодые, сил хватает. Готов много работать. Уверен, и отдача будет.

Нынешняя молодёжь, прямо скажем, трудиться на земле не сильно желает. Всё больше манят парней и девушек большие города. Там они видят себе применение. Чашничанин же убеждён, что станет успешным благодаря крестьянскому труду. Надо видеть, как у Дмитрия горят глаза, когда он рассказывает о своих планах. Чувствуется, он настроен весьма серьёзно. И все ходы у молодого человека просчитаны. Так, требовался трактор для обработки земли – приобрёл. Нужны стройматериалы для расширения ранчо – оперативно выписал в лесничестве. Кормами запасся благодаря ОАО «Проземле-Агро». Закупил готовые рулоны сена. Просчитал, что выгоднее – самому косить или приобрести корма в хозяйстве. Решил остановиться на втором варианте. И так везде. Каждый день труженик думает о том, как преуспеть в столь непростом деле. Ошибаться в решениях нельзя. Нужно грамотно выбирать варианты.

– Меня никто ничему не учил, – признаётся хозяин подворья. – Сам постигаю различные секреты. В любом деле важно начать. Не зря в народе говорят, что глаза боятся, а руки делают. Да, я днями в заботах. Но такой ритм не пугает. Наоборот, подстёгивает. Держит в тонусе.
Что ж, за Дмитрия можно порадоваться. Здорово, когда человек в столь молодом возрасте чётко знает, чего хочет, и готов прилагать всяческие усилия, чтобы реализовать намеченные цели. Выращивание мясной продукции – направление перспективное. Качественные говядина и свинина всегда будут нужны. Вектор хозяин подворья выбрал верный. А дальше всё зависит от него самого. Поскольку трудолюбия парню не занимать, можно не сомневаться, что он добьётся успеха.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *