Покоряя вершины

Об успехах учащихся Чашникского районного центра детей и молодежи мы регулярно сообщаем на страницах районной газеты. Ребята из образцовой вокальной студии «ДоМиСолька» являются постоянными участниками различных конкурсов, международных в том числе. По известным причинам в прошлом учебном году участие во многих конкурсных мероприятиях проходило в не совсем привычном онлайн-формате. Тем не менее количество конкурсов, в которых приняли участие юные вокалисты, и результаты впечатляют. Следует отметить, что участие в конкурсах было бесплатным.

Онлайн-формат, то есть оценивание выступлений по видеозаписям, отличается от обычного тем, что все конкурсные композиции предстают очень детально, многие моменты жюри может пересмотреть и прослушать несколько раз, нет ситуации «здесь и сейчас».

Первой победой в дистанционном режиме порадовали учащиеся «ДоМиСольки» на Международном конкурсе-фестивале исполнительского мастерства «Алые паруса 2020», организатор которого – Европейская ассоциация культуры. Конкурируя с 5387 участниками из нескольких стран (Россия, Армения, Украина, Беларусь, Южная Осетия и др.), наши вокалисты стали обладателями трех дипломов в разных номинациях.

В номинации «Эстрадный вокал. Ансамбли» лауреат I степени – средняя группа «ДоМиСольки» в составе Анастасии Храпской, Алины Клещёнок, Виктории Дудовой, Карины Гуровой, Анны Авижа, Алины Мишулковой, Миланы Карпович, Евгения Киселёва.

Композицию «Выйду ночью в поле с конем», которую учащиеся «ДоМиСольки» представили на конкурсе впервые, как рассказала руководитель образцовой вокальной студии Юлия Зинкевич, готовили именно для этого конкурсного мероприятия. То есть ранее она нигде не была заявлена. И ребята очень серьезно готовились к участию, записи песни. И результат порадовал. И что выступления конкурсантов оценивало международное профессиональное жюри, очень ценно.
Первый громкий успех в условиях поистине огромной конкуренции в международном конкурсе такого формата буквально окрылил педагога и ее подопечных. Все тщательно стали готовиться к участию в других подобных конкурсах, ведь положено уже было замечательное начало.

Витебским областным методическим центром народного творчества проводился областной дистанционный конкурс вокалистов «На одной волне». Средняя группа «ДоМиСольки» за исполнение музыкальных композиций «Выйду ночью в поле с конем» и «Cups» получила дипломы лауреатов І и III степеней соответственно.

Первое указанное произведение («Выйду ночью в поле с конём») ребята представили и на Международных фестивалях-конкурсах «Стремление к мечте» (проводился в г. Вологде, организатор – фестивальный центр «Созвездие») и «ARTНАСЛЕДИЕ» (г. Москва). И вновь в обоих конкурсах – дипломы лауреатов І степени.

Также в Москве центром современного искусства и образования проводился международный многожанровый конкурс «Путешествие к звёздам». Наши «звездочки» приняли в нем участие, и вновь образцовая вокальная студия «ДоМиСолька» стала лауреатом І степени.
Все конкурсы оценивались высококвалифицированным жюри, среди которых профессиональные вокалисты в разных жанрах, хореографы и различные деятели искусств.

Руководителю образцовой вокальной студии «ДоМиСолька» Чашникского РЦДиМ Юлии Александровне Зинкевич были адресованы благодарственные письма от организаторов творческих фестивалей за высокий уровень подготовки учащихся, большой вклад в их развитие, обучение и воспитание.

Ведь за высокими результатами и достижениями – общая целенаправленная деятельность и педагога, и учащихся, кропотливый труд, стремление к успеху и постоянное самосовершенствование.

На счету юных вокалистов – участие в международном конкурсе-фестивале MuzStartFest, в котором учащиеся средней группы «ДоМиСольки» со своим поистине «счастливым» билетом, композицией «Выйду ночью в поле с конём», в номинации «Эстрадный вокал» удостоены самой высокой награды – Гран-при. Организатор престижного конкурса – Международный Продюсерский Центр Muzstart.

Пусть и дальше этот творческий дружный коллектив, возглавляемый талантливым педагогом, пополняет свою копилку успехами! А наградой будут не только дипломы престижных конкурсов, но и аплодисменты благодарных зрителей, испытывающих гордость за таланты чашникской земли.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *