Рекомендации для населения при сильном тумане

Туман представляет опасность для всех участников дорожного движения. Если он застал вас в дороге на автомобиле, следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений. Большинство дорожно-транспортных происшествий в условиях тумана происходит с движущимся впереди транспортным средством. Важно учитывать, что туман скрадывает расстояние – целесообразно увеличить обычную дистанцию. Во всех случаях скорость движения в тумане должна быть ниже скорости при ясной погоде. При выборе скоростного режима необходимо исходить из возможности остановки автомобиля в пределах видимости.
Избегайте внезапных торможений: при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно. Несколько раз нажмите на педаль тормоза, тем самым подав сигнал, предупреждающий водителей автомобилей, которые движутся позади. При движении в тумане повышается утомляемость водителей.


Если видимость ухудшается до 50 метров и менее, движение транспорта прекращается.
Узнав из прогноза погоды, что ожидается сильный туман, откажитесь от похода в лес и рыбной ловли с лодки. А если, находясь на природе, заметили сгущение тумана, следует принять меры для того, чтобы не потерять ориентацию в лесу или на водоеме.
В холодный период года сильный туман способствует возникновению другого опасного явления — гололедицы.

Справочно:
Опасное метеорологическое явление – сильный туман – туман при значении видимости 50 м и менее продолжительностью не менее 12 часов.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *