По учебной тревоге

Впереди зима, холода, и погодные условия в это время года диктуют свои правила. Отработка готовности реагирования на непредвиденные ситуации и неожиданности природных катаклизмов вкупе с чрезвычайными ситуациями подразделениями районного отдела по чрезвычайным ситуациям, а также другими службами была проведена в конце октября на котельной УП «ЖКХ» г. Чашники.


Цели, которые ставились в ходе учений — это прежде всего отработка плана защиты населения и территорий района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их предупреждения и ликвидации в зимний период.

Также в ходе учений отрабатывались практические навыки сотрудников и подразделений РОЧС во взаимодействии с другими структурами и службами района, слаженность действий при возникновении какой-либо чрезвычайной ситуации.

Учебная задача была такова: в результате аварийной ситуации в котельной ТМО произошел взрыв отопительного котла без последующего горения, в результате чего произошло обрушение строительных конструкций котельной, под завалом находится человек. Без теплоснабжения остались несколько многоквартирных жилых домов, Чашникская больница. По вводной (учебной) проезд на территорию котельной затруднён вследствие обильного снегопада.
В кратчайшие сроки информация (условная) была доведена до организаций района, райисполкома, населения, объявлен сбор членов оперативной группы комиссии по ЧС и ситуационного штаба.


По ходу учений добавляется ещё вводная (учебная): при проведении восстановительных работ произошло повреждение электрического кабеля и подземного газопровода. Работники УП «ЖКХ» согласно плану проводят очистные и восстановительные работы. Устраняют последствия аварии сотрудники Чашникского РЭС и ПУ «Чашникигаз». Медицинские работники наготове для оказания помощи пострадавшим.

Задачей же сотрудников районного отдела по чрезвычайным ситуациям в первую очередь было спасение пострадавших. После уточнения оперативной информации принимаются меры по ограждению территории, проводится предварительное боевое развёртывание, подготовка аварийно-спасательного инструмента к спасению человека. После эвакуации пострадавшего передают работникам скорой медицинской службы.

Далее проводится полная ликвидация чрезвычайного происшествия.
Все это время работает оперативный штаб, решения по руководству действиями личного состава принимаются в соответствии с меняющейся обстановкой, вновь возникающими обстоятельствами.

Задействованы в тактико-специальных учениях были также сотрудники Чашникского РОВД, филиала «ДРСУ-183», Чашникского участка электросвязи, РЭС и других.

Применить имеющиеся навыки на практике в условиях, максимально приближенных к реальным, — это ли не цель для начинающего спасателя? Те же, кто несет службу не первый год, оттачивают свое профессиональное мастерство.
При выполнении боевой задачи на объектах, различных по своему назначению и использованию, свой профессионализм спасатели, несомненно, повышают ещё больше.
Решающее направление в тренировочных выездах — эвакуация людей и спасение пострадавших. По ходу устанавливаются новые факты, обстановка осложняется, что привносит эффект неожиданности и непредсказуемости в уже известную ситуацию. Это также важно для отработки действий в случае непредвиденных обстоятельств в реальности. Особенным моментом при ликвидации последствий возникновения чрезвычайной ситуации является результативность взаимодействия служб и организаций, задействованных на объекте, скорость реагирования на вводные и незамедлительность действий на всех этапах.

Необходимость проведения подобных мероприятий важна и для тех, кто находится на данных объектах. Ведь в теории сильны многие, а на практике это далеко не так. Как не растеряться в чрезвычайной ситуации и сделать все нужное для спасения жизни человека? Именно правильному поведению в таких случаях учат нас спасатели и проводимые ими тактико-специальные учения. От слаженности действий сотрудников и персонала организаций и предприятий, их правильного поведения также зависит многое.
А спасатели справляются со своими обязанностями чётко и слаженно, ведь высокая скорость реагирования на тревожный сигнал, постоянная боеготовность — отличительные черты их профессии, призванной стоять на страже человеческой жизни.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *