Руководящий опыт помогает старейшине

Старейшина деревни Бельняки Ольга Гатовка в лишних представлениях не нуждается. Женщину эту в районе знают и помнят. В недавнем прошлом она руководила сельхозпредприятием. Возглавляла КУСХП «Соболи» на протяжении многих лет. И была единственной представительницей слабого пола, решившейся взвалить на себя такую ношу. Признаётся, что было непросто. В последние годы своего существования хозяйство не радовало производственными показателями, испытывало проблемы в кадрах. Поэтому всем известный финал стал в определённом роде логичным итогом. Тем не менее чувство досады, что нет больше сельхозпредприятия с центром в Замочке, закрыта давно здешняя школа, не покидает. Уже находясь на заслуженном отдыхе, Ольга Владимировна часто анализирует то время. 

Ольга Гатовка в Бельняках за главную.

– Наверное, все мы виноваты, что так произошло, – рассуждает бывший руководитель. – Но уже не изменишь ситуацию. С рабочими местами в округе напряжёнка. С другой стороны, порой молодых уговаривают пойти на работу в тот же Агросервис. А они не хотят. Ленятся. И в моём селе такие примеры имеются. За счёт родителей предпочитают жить. Это не нормально.
Ольга Гатовка всю жизнь трудилась в сельском хозяйстве. Говорит, что себя не жалела. Поэтому сложно ей понять, как можно в расцвете сил сидеть дома сложа руки и из раза в раз отказываться пойти на работу. Не из-за такой ли вот инертности сельчан и развалилось здешнее сельхозпредприятие?.. В Бельняках, к счастью, есть и обратные примеры, когда люди трудоустроены, приносят пользу. О таких земляках старейшина отзывается положительно.
– Нас здесь на зиму 17 человек остаётся, – уточняет местная голова. – Летом народа побольше было. Живём мирно, друг друга поддерживаем. Кого надо – наставляем на путь истинный. Мой руководящий опыт помогает мне решать проблемы людей. Знакома со многими руководителями, могу, если что, напрямую им позвонить и попросить помощи. Разумеется, сотрудничаю тесно с Круглицким сельисполкомом.

За последние пару лет Ольга Владимировна смогла помочь наладить должным образом освещение в деревне (специалисты района электрических сетей откликнулись на просьбу и выполнили необходимые работы), организовала подсыпку участка дороги через мост (руководство Чашникского ДРСУ №183 оперативно отреагировало и грейдер прислало). Теперь вот старейшина пытается вновь добиться помощи данной службы. Дело в том, что дорога, ведущая к погосту, находится не в самом удовлетворительном состоянии. Образовались колеи, проехать на легковом автомобиле всё проблематичнее.

Приезжающие из городов, чьи родные покоятся на здешнем кладбище, жалуются. Ольга Владимировна держит вопрос на контроле, уже связывалась с дорожно-ремонтным стройуправлением. Вроде как нашла понимание. Обещают помочь. В идеале, говорит деревенская начальница, надо пустить грейдер и срезать верхний слой. Можно и колеи подсыпать. В принципе проблема не такая острая и вполне решаемая.

Та самая дорога, ведущая к погосту, которую старейшина пытается привести в порядок.

– Я сама живу в Бельняках с 2006 года, – рассказывает Ольга Владимировна. – Дом когда-то построил совхоз. Наладили быт, нам здесь нравится. Хозяйство держим. Недавно, правда, корову сбыли. Но ничего, без молока не остались. Взамен завели коз. Несколько свиней растим, кур немало. Обрабатываем гектар земли. Дети, конечно, помогают. Трудимся много, зато на всем своём.

Таким образом старейшина показывает достойный пример односельчанам. Благоустроенная усадьба, заполненное живностью подворье – ощущается присутствие настоящих хозяев. Всё это и предполагает деревенский уклад. А чего не хватает, всегда можно докупить. Автомагазин в Бельняки приезжает регулярно. Ассортиментный перечень вполне удовлетворительный. В центре деревни автолавка останавливается, даже специальная табличка имеется. Сюда стекается народ в установленное время. Здесь же и текущие дела часто обсуждаются. Впрочем, кому нужно, тот в любой момент поделится своей проблемой. Дом старейшины всегда открыт.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *