Отдых с пользой

Свободное время лучше проводить с пользой. Именно поэтому заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Чашникского райисполкома Елена Выдренко вместе с начальником ИДН Чашникского РОВД Михаилом Шарабриным пригласили школьников, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, посетить Чашникский исторический музей. 

Во время познавательной экскурсии по залам Чашникского исторического музея.

Для детей была проведена познавательная экскурсия по залам музея с разными экспозициями. Ребята узнали немало интересного о далёком историческом прошлом района, военном лихолетье, о людях-легендах, знаменательных событиях и современности Чашниччины. Посетители с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты. Особое впечатление у мальчишек и девчонок осталось после посещения залов, посвящённых годам Великой Отечественной войны.

Проникновенные слова экскурсовода, и внутреннее оформление, и экспонаты, и звуковое сопровождение напомнили о суровых годах немецкой оккупации, которые невозможно ни забыть, ни вычеркнуть из памяти. За годы войны в районе было сожжено 2440 дворов, уничтожено 187 населённых пунктов. Сожжены деревни Двор, Слидцы, Яриново, Вишенки, Асташово, Красное Утро, посёлок Стайчевка. Четыре деревни района занесены в списки мемориального комплекса «Хатынь» – Стайчевка, Вишенки, Краснолуки и Лукомль. В ходе экскурсии ведущая рассказала о трагичной судьбе деревни Вишенки, массовых уничтожениях евреев на территории района, вывозе молодёжи в Германию, страшных испытаниях, выпавших на долю узников концлагерей.

Значительная часть музея отведена современной Чашниччине. История города и района пишется тружениками предприятий, учреждений и организаций. С ней также ребята познакомились в ходе посещения музея.

Из первых уст:
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Чашникского райисполкома Елена Выдренко:
– Такие экскурсии – действенны, школьники знакомятся с историей родного края. Вовлекая ребят в подобные мероприятия, мы пытаемся найти к ним подход, показать, что есть масса интересных занятий, а свободное время можно провести с пользой.

Подростки оказались благодарными слушателями, а экскурсия пролетела незаметно.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *