Золотая пора осенних каникул

Ну и когда ещё учащийся почувствует себя особенно раскрепощённым, свободным, как не в период осенних каникул в оздоровительном лагере. На базе ГУО «Чашникская гимназия» был организован оздоровительный осенний лагерь «Патриот» с дневным пребыванием детей, который работал с 31 октября по 6 ноября.

В течение всей недели учащиеся были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был не похож на предыдущий и наполнял новыми впечатлениями, общением, творчеством.

Большое внимание уделялось пропаганде культуры здорового образа жизни, изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности. Проводились беседы, направленные на психологическую поддержку, игры на сплочение и проявление ярких индивидуальных качеств.
Укреплять здоровье нельзя без спорта. Наши учащиеся принимали активное участие в спортивных мероприятиях «Ловкие, умелые — спортсмены дружные и смелые!», «Эстафета здоровья», «Осенние Олимпийские игры» и другие.

Ежедневно проводились зарядка и танцевальные разминки на свежем воздухе. Яркие впечатления остались у учащихся после посещения исторического музея, Чашникского дома ремесел. Во время экскурсий познакомились с историей возникновения Чашникского района, с работой мастеров народного творчества.

Познавательной стала экскурсия в пожарную аварийно-спасательную часть г.Чашники. Учащиеся познакомились с работой диспетчерской службы, куда поступают сообщения о помощи, о правилах вызова пожарно-спасательной бригады. Ребята узнали некоторые хитрости пожарного обмундирования, которые позволяют защитить людей этой профессии от поражения электрическим током, возгорания одежды. Учащиеся увидели специальные приборы, которые помогают пожарному находиться в очаге возгорания (дыхательные баллоны). Узнали об инструментах, которыми пользуются спасатели, об их назначении. Даже смогли подержать их в своих руках. Ребята были удивлены, что инструменты очень тяжёлые, что пожарная машина — это «умная» машина, оснащенная огромным количеством технических инструментов и приспособлений. Владение ими требует не только глубоких знаний, но и большой физической подготовки.

В наших силах позаботиться о себе и своих близких в трудную минуту. Для этого надо четко выполнять рекомендации спасателей, знать правила поведения в той или иной ситуации и уметь находить решения в сложных ситуациях. Главное — не паниковать.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.
Дни, проведенные в осеннем оздоровительном лагере, надолго запомнятся учащимся незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

Ульяна Соболевская,
учащаяся Чашникской гимназии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *