Сделала всем красиво

Написать статью о Светлане Корнеевой попросили наши читатели. О благих делах новолукомчанки рассказали и представители исполнительного комитета города энергетиков. Дело в том, что недавно Светлана Евгеньевна сама отремонтировала подъезд. Также она следит за порядком и на придомовой территории.  Живет  С. Е. Корнеева в доме №31 по ул. Энергетиков. Пока поднимались в квартиру № 69, воочию оценили масштаб проделанной  работы. Подъезд не только профессионально отштукатурен, побелен и покрашен. На окнах – шторы, на стенах – картины. И вишенка на торте – на площадках между этажами цветы в вазах, сделанные руками Светланы Евгеньевны. 

Радушная хозяйка приглашает в дом. Первым делом рассказывает, что ремонт сделала за три дня. Правда, готовилась к нему несколько месяцев. С одной пенсии купила темную краску, со второй – шпаклевку и эмульсионную краску. Когда приступила к работе, подключились и неравнодушные соседи. Жильцы «скинулись» на стройматериалы. Многие помогли не только деньгами, но и сами трудились вместе со Светланой Евгеньевной.
– Есть в нашем доме неравнодушные люди: Ольга Готтинг, Людмила Асанова. Они мне помогали. Ремонт нам обошелся почти в 10 раз дешевле, если бы мы воспользовались услугами организации, которая осуществляет их по договору, – рассказывает Светлана Корнеева.
Украшением подъезда новолукомчанка занялась сразу, как переехала. К слову, по вышеупомянутому адресу она живет около 7 лет. Любит, чтобы вокруг было не просто чисто, а удобно, комфортно и глаз радовало.
Непростую профессию выбрала в молодости Светлана Валько. Более 40 лет проработала она маляром-штукатуром. Большую часть жизни провела в командировках. После окончания ПТУ-83 Ф. Ф. Дубровского уехала возводить Мозырскую ТЭЦ. Затем переводом вернулась в Новолукомль. Трудилась в строительном управлении Лукомльской ГРЭС, потом в УНП ЖКХ «Коммунальник».
– Исколесила почти всю Беларусь, даже в Крыму дома строила. Всегда подходила к своей профессии творчески. Если маляр относится к делу как просто прийти, покрасить, побелить – это уже не маляр, а так. Я ведь была наставником у многих студентов и у рабочих, что решили сменить квалификацию. И знаете, смогла их не только научить ремеслу, но и, прежде всего, полюбить свою работу. Все мои ученики стали востребованными специалистами, – откровенничает собеседница.

Светлана Евгеньевна не только умеет мастерски шпаклевать, выравнивать стены и потолки, клеить и красить. Прекрасно шьет, вяжет. Также делает различные интерьерные вещицы из газетных трубочек, бумажных салфеток, ниток,  разноцветной крупы.

Многие горожане из Новолукомля с уверенностью подтвердят: таких мастеров, как Светлана Корнеева, мало. Она преобразила не один десяток квартир города энергетиков. Никто до сих пор не умеет так штукатурить и красить потолки, как она. Их в шутку прозвали «холодильниками» за однородное глянцевое покрытие.
– В советское время межкомнатные двери в квартирах устанавливали просто белого цвета. И я придумала, как можно их покрасить под дерево. Было очень много заказов на мои авторские двери, – вспоминает Светлана Евгеньевна.


– Шить и вязать меня жизнь научила. В 90-е годы я осталась одна с маленьким ребенком на руках. Тогда работы толком не было. Вот и крутилась, как могла. Шапки на заказ вязала. Перешивала старые вещи для себя и соседей, – делится Светлана Евгеньевна.
Общаясь с этой веселой и открытой женщиной, искренне удивляешься, как после всего пережитого она осталась оптимисткой, а главное – у нее огромное доброе сердце. Ее предавали любимые мужчины. Похоронила 8-летнюю дочку. Недавно умер единственный родной брат, сама перенесла тяжелую операцию. Но выстояла. И всех, кому нужна помощь или совет, поддерживает.


Ее опора и надежда – сын Дмитрий. Он, как и мама, окончил профлицей строителей.
На пенсии Светлана Евгеньевна освоила компьютер. Но признается: по ремеслу скучает. Помнит, как приходила домой уставшая, но счастливая. Почему? Да потому, что была на своем месте. И теперь руки требуют дела. Поэтому осенью и зимой новолукомчанка занимается творчеством, а весной – выращиванием урожая на даче. А еще планирует возле пятиэтажки, где живет, порядок навести. Когда видит результат своего труда, искренне радуется. А лучшая награда – если это ценят и берегут окружающие.

Варвара ЮРКЕВИЧ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *