Спасатели рекомендуют

В каждодневной суете и спешке мы особо и не задумываемся, что какой-либо неосторожный поступок может поставить нас в опасную ситуацию. Случиться что угодно может и в стенах своего дома, квартиры, и чаще всего причиной становится халатность. В чрезвычайной ситуации очень важно не растеряться и предпринять необходимые действия. Об этом надо говорить с детьми, следует обучать их культуре безопасного поведения, причём с раннего детства. Да и взрослому в процессе всей жизни пополнять свой накопленный опыт знаниями, умениями и навыками совсем не лишне.


Что делать, если вдруг, например, что-то загорелось в квартире – утюг, обогреватель, телевизор? От неожиданности, что не мудрено, можно растеряться. Не знаете как потушить – не рискуйте своей и жизнью других. Как можно быстрее сообщите всем, кто находится рядом, вызовите из безопасного места спасателей по тел. 101 или 112. От быстрых первых действий зависит, как быстро распространятся дым и огонь. Покидая квартиру, закройте плотно за собой дверь – это позволит сдержать распространение огня на какое-то время.
Знайте, что выделяющийся дым очень вреден, от него нельзя защититься, даже если дышать через мокрую ткань. Но и при условии, что вы не растерялись, успешно тушите пожар, не теряйте из виду путь к своему отступлению. Внимательно следите за тем, чтобы выход оставался свободным и не задымленным.
Помните, жизнь гораздо дороже всего того, что есть в квартире.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *