Лучший труд — безопасный

По оперативным данным Витебского областного управления Департамента госинспекции труда, в организациях АПК за 9 месяцев текущего года отмечается положительная динамика в части снижения несчастных случаев на производстве со смертельным исходом. Вместе с тем за указанный период существенно увеличилось количество несчастных случаев, приведших к тяжёлым травмам. Подобных происшествий зафиксировано 26. Повод задуматься.

В кабинете охраны труда ОАО «Иванский-Агро».

Проведенный мониторинг показывает, что самыми распространёнными причинами несчастных случаев являются невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, нарушение потерпевшими трудовой дисциплины, требований локальных нормативных актов, допуск работников без проверки знаний по вопросам охраны труда, соответствующих обучения, стажировки и инструктажа, некачественная разработка инструкций и прочие.

В представленной информации упоминаются и организации Чашниччины. В частности, нарушения в порядке предсменных медосвидетельствований выявлены специалистами Витебского областного управления Департамента госинспекции труда в КУСХП «Кащинское». В сельхозпредприятиях района имеются определённые недоработки в части несоответствия требованиям безопасности эксплуатируемой техники. Порой к работе допускаются лица без наличия соответствующей квалификации, не прошедшие обучение, инструктаж, проверку знаний, не обеспеченные средствами индивидуальной защиты.

Всё это заставляет задуматься. Вопросы охраны труда не должны уходить на второй план. Они требуют каждодневного внимания. Забывать об этом нельзя.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *