Запретная черта

Многие понимают, что зелёный змий не дремлет и влечёт за собой огромное количество негативных последствий. Однако, как правило, те, кто зависим от спиртного, не хотят признавать своей слабости, продолжают поддаваться пагубной привычке. О том, какие меры помогут остановить алкогольную деградацию, рассказала врач-нарколог Новолукомльской ЦРБ Т. П. Харута.
По словам специалиста, заболеваемость, вызванная чрезмерным употреблением алкоголя, — проблема. Причём она отмечается среди всех возрастных групп. Самое страшное, что она поражает самую уязвимую часть населения — молодёжь. Последствия от этого могут быть самые разные: заболевания внутренних органов, нервной системы, алкоголизм. Злоупотребление ведёт к преждевременной смерти от отравлений, несчастных случаев и травм.

Какие симптомы указывают на то, что у человека — алкогольная зависимость?
Алкогольную зависимость можно определить по следующим критериям. Основным является неспособность человека контролировать приём алкоголя. Второй — желание употреблять его. Это может быть под предлогом для снятия стресса, отдыха и расслабления. Высокая переносимость алкоголя — следующий критерий. То есть человек употребляет большое количество крепких спиртных напитков и при этом не пьянеет. Это уже тревожный синдром, организм из последних сил перерабатывает этиловый спирт, который поступает в кровь. Рано или поздно наступит конечный срыв. В таких случаях часто наступает стойкое нарушение памяти или слабоумие.
Четвёртый симптом — абстинентный синдром, в народе называют «отходняк». Это когда после нескольких дней употребления алкоголя человек чувствует себя уставшим и разбитым, у него дрожат руки. Он, если и не похмелиться с утра, то с нетерпением ждёт окончания рабочего времени, чтобы поскорее выпить. И это уже говорит об алкогольной зависимости.
Пятый симптом — расстройство здоровья. Даже появление различных болезней не останавливает от употребления спиртного.
И последний симптом — это когда алкоголь выходит на первое место. Без него человек не представляет жизни, ему ничего не интересно. Семья, увлечения уходят на второй план.
Как донести близкому человеку о том, что он стал алкоголиком и ему нужно лечиться?
Когда алкоголь становится причиной дискомфорта в жизни, тогда уже можно говорить о болезни. Многие считают, что похмелье с утра — норма. В результате человек перестаёт себя контролировать и создаёт конфликтные ситуации в семье, на работе, в обществе. Болезнь не позволяет ему контролировать своё поведение и последствия.

Знайте, вам всегда помогут квалифицированные специалисты. Вы можете обратиться за консультацией к врачу-наркологу УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Татьяне Петровне Харута по телефону 3-46-67 или Чашникской больницы Анатолию Анатольевичу Мальцу — 4-15-40.
Помните, чрезмерное употребление алкоголя повышает риск развития раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. Он не расширяет сосуды, а увеличивает риск инсультов и высокого давления. Употребление спиртных напитков приводит к самоубийствам, травмам и развитию патологий у детей.
Культура здоровья должна быть на первом плане. Меняйте привычки и ведите здоровый образ жизни.

Есть люди, способные самостоятельно побороть пагубную привычку и стать трезвенниками. Но их не много. И рано или поздно они могут вернуться к употреблению алкоголя.
Не стоит стесняться обращаться за помощью к специалистам. При этом необходимо настроиться на длительное лечение. За пять минут алкоголизм не лечится. Только при чётком соблюдении всех рекомендаций врача можно рассчитывать на положительный результат.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *