Как к нам хлеб на стол пришел?

Хлеб — символ жизни, здоровья и благополучия человека. Он выделяется среди остальных продуктов, всегда ставится во главе стола, считается кормильцем.
Учащиеся 2 класса вместе с классным руководителем Е. И. Зябко являются членами клуба «Почемучка». Руководитель клуба «Почемучка» Л. Г. Шаламанова, сотрудник детской библиотеки им. Я. Журбы.


Для учащихся 2 класса проведена познавательно-игровая программа «Как к нам хлеб на стол пришел». На мероприятии шел разговор о хлебе, значимости его в жизни человека, бережном отношении к нему.

Учащиеся совершили виртуальную прогулку «Как к нам хлеб на стол пришел», увидели, как выращивали хлеб на Руси и сколько труда вкладывают в его производство сегодня. На встрече учащиеся отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, собирали лото, вспомнили пословицы про хлеб, правила обращения с ним. Ярким дополнением встречи стала выставка-инсталляция «Чудо земли — хлеб», на которой были представлены художественная литература, воспевающая хлеб и нелёгкий труд хлебороба, книги кулинарных рецептов по выпечке хлебобулочных изделий. Учащиеся с интересом знакомились с книгами из фонда библиотеки. Выставка помогла им узнать, почему хлеб называют чудом Земли, и какое место он занимает в жизни человека.

Благодаря данному мероприятию у детей сформировалось представление о ценности хлеба, обогатились знания о том, как он выращивался в старину и как выращивается сейчас. Хлеб всегда был главным блюдом на столе. Считалось, что если в доме есть хлеб — значит, голод не страшен.
Учащиеся презентовали кулинарные изделия, которые испекли вместе со своими родителями. Мероприятие прошло увлекательно и закончилось чаепитием.
Учащиеся и родители выражают благодарность Л. Г. Шаламановой за интересное и поучительное мероприятие.

Ульяна Соболевская, учащаяся Чашникской гимназии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *