Запахло зимой: пора покупать «незамерзайку»

Использование стеклоомывающей жидкости — важное условие для комфортной эксплуатации автомобиля в холодное время года. От нее зависит безопасность езды: в зимнее время темнеет рано, а потому «незамерзайка» должна хорошо чистить стекло, не оставляя разводов и тем самым не ухудшая обзор водителю.

Рынок предлагает огромный выбор омывателей различного ценового и качественного диапазона. Как выбрать «незамерзайку», которая будет эффективно справляться со своими задачами и при этом не нанесет вреда человеку, не повредит лакокрасочное покрытие и не укоротит ресурс работы щеток стеклоочистителя?

Качественная «незамерзайка» содержит в своей основе высокоочищенный этиловый или изопропиловый спирт. Эти компоненты гарантируют бесперебойную работу системы и солидный запас морозостойкости. И внимание: согласно Постановлениям Минздрава Республики Беларусь только эти два вида спирта разрешены к использованию для производства стеклоомывателей. Третий вид спирта — метиловый — давно запрещен на территории Беларуси в качестве исходного сырья для приготовления очистителей. Тем не менее недобросовестные производители до сих пор используют его, удешевляя продукцию в разы. Поэтому потребитель должен быть предельно бдителен. Распознать контрафакт на основе метанола довольно сложно: метиловый спирт, получаемый с помощью каталитического синтеза, не имеет запаха. Посоветовать можно только одно: обращайте внимание на производителя или поставщика стеклоомывающей жидкости, на качество упаковки, маркировки продукта, наличие контрольных знаков, сертификат.

Жидкость на основе метанола токсична и опасна. Небольшие дозы, которые человек может получить, вдохнув пары такой «незамерзайки», проникнувшие в салон через вентиляцию, часто вызывают головную боль и головокружение. Чем тяжелее спирт, тем отчётливее его запах. И коварство метанола в том, что он практически не пахнет. Этанол имеет слабо выраженный алкогольный запах, а у пропанола он еще отчётливее. Если стеклоомывающая жидкость не пахнет, можно предполагать, что сделана она из запрещенного метанола.

Авторитетные производители выпускают омывающую жидкость на основе этилового или изопропилового спирта, а часто используют и смесь таких спиртов. Этанол не такой ядовитый, как метанол, и к тому же в отличие от него имеет достаточно ощутимый запах. Чтобы устранить эти неприятные ароматы, производители добавляют в состав «незамерзайки» специальные отдушки. Сами по себе добавленные запахи никак не влияют на эффективность работы омывающей жидкости. Очевидно, что в выборе запаха лучше ориентироваться на личные предпочтения. Ведь в конечном итоге такие отдушки добавляют стоимости стеклоомывающей жидкости: качественные ароматизаторы стоят дороже.

Главная функция жидкости — максимально эффективно очищать стекла при отрицательных температурах и не оставлять жирных пятен, бликов и разводов. Состав также должен быть нейтрален к лакокрасочному покрытию, резиновым и пластиковым деталям автомобиля. Испарение стеклоомывателя с поверхности должно быть быстрым.

При выборе незамерзающей жидкости лучше брать продукт в прозрачной канистре — так проще оценить его на вид. Важно, чтобы на канистре была качественная пробка, а также этикетка с полной информацией о продукте, включая его состав и температуру замерзания.
Прежде чем совершить покупку, внимательно изучите этикетку. Она лучше всего расскажет о составе и свойствах продукции. Не стесняйтесь спрашивать у продавца сертификат качества товара. Это поможет избежать приобретения стеклоомывателя сомнительного производства.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *