Лёд пока не окреп

Не успел появиться первый лёд на водоёмах, как активизировались любители рыбной ловли. Азарт берёт своё. Увы, порой рыболовы пренебрегают правилами безопасности. Пока ледяной покров не достиг минимально допустимой  толщины в 7 сантиметров. Поэтому на него выходить нельзя. Чашникская районная организация ОСВОДа призывает всех быть максимально осторожными. Не рискуйте напрасно. Ведь на кону – ваша жизнь.

Следует помнить, что лёд в принципе коварен. Он не прощает малейшей оплошности. Очень опасен лёд у зарослей тростника, рогоза, у коряг и затопленного кустарника. Не выдерживает человека и ломается, как правило, внезапно, без предварительного треска.


Не следует ехать на рыбалку в одиночку. Чтобы быть готовым прийти на помощь оказавшимся в беде, надо иметь шнур длиной 10-15 м с концевым грузом. Если веревки не оказалось, можно ползком добраться до полыньи и подать пострадавшему пешню, лямку от рыболовного ящика, брючный ремень. Не прорубайте лунки ближе 5 м от соседа.
Словом, ведите себя правильно. И тогда всё будет нормально.
* * *
Случается, что после сильных морозов наступает длительная оттепель, лед становится непрочным, ломается ветром, относится к берегу. Там образуются его беспорядочные нагромождения. При похолодании льдины смерзаются неравномерно, а иногда лишь скрепляются тонким свежим льдом. Эти места особенно опасны, так как лед ломается внезапно, а льдины перевертываются. Прочность покрытия резко уменьшается с повышением температуры.
Выбирайте участки, не покрытые снегом и расположенные на отмелях. По первому льду двигайтесь не торопясь, пешней проверяйте путь перед собой. Услышав предостерегающий треск, ни в коем случае не останавливайтесь: не отрывая ног от поверхности льда, отойдите назад, а если рядом есть заведомо надежный участок, пройдите туда как можно быстрее.
Не ходите по слабому льду гуськом: случается, что идущий следом проваливается. Усильте внимание при движении по заснеженным участкам – нетрудно попасть в промоину, едва затянутую ледяной пленкой и запорошенную снегом. Возвращайтесь на берег старым, проверенным путем.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *