Наш корреспондент знает, как не стать «уловом» озера или реки

Ледяной покров на водоёмах — одно из чудных явлений, которое приходит вместе с зимой. Рыбаки каждый раз с началом холодов  спешат на реки и озёра. Азарт берёт своё. Увы, но порой он затмевает здравый рассудок. Выходят любители поудить рыбку на непрочный лёд, не редко и под хмельком. Потом случаются трагедии. 

Нужно быть осторожными и осмотрительными. Определяем степень опасности по цвету льда. Самый крепкий — прозрачный синий. Слабый лёд — непрозрачный белый. Он в два раза менее надежен. Хрупкий лёд — серый и серый «в крапинку». При нахождении на таком покрытии шанс устроить себе экстремальную ловлю слишком велик. Важно знать: при температуре 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%. Не говоря уже о плюсовых температурах.

Безопасный лед — толщиной не менее 7 см. А лучше и все 10 см. Но даже если вы педантичны, взяли с собой рулетку, а лед, например, 11 см, то это не гарантия безопасности. Ходить по нему всё равно нужно осторожно. Особенно в устьях рек, протоках, местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша. Там прочность льда меньшая.

Ночью, может, клев и лучше будет, но стоит помнить, что в темное время суток шансы стать самому «уловом» озера или реки у человека повышаются. Во-первых, в случае провала под лед вам будет гораздо тяжелее выбраться. Во-вторых, вечерние путники, даже если они и услышали призывы о помощи, могут попросту не заметить вас. Воздержаться от ловли стоит также при плохой видимости — во время тумана, снегопада, дождя, а тем более метели.

Если так получилось, что вы в процессе поняли, что лед слишком тонкий и рыбалку лучше отложить на потом, незамедлительно пробирайтесь по своему следу к берегу. Постарайтесь сделать так, чтобы нагрузка вашего тела распределялась на как можно большую площадь покрытия. Не спешите, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда, доберитесь до берега.
Будьте бдительны и внимательны в соблюдении основных и простейших правил безопасности. Так ваша рыбалка принесёт только хороший улов, классные эмоции и драгоценный отдых.

Проверять лед на прочность можно не только визуальным путем. Но делать это нужно правильно — не ударом ноги или прыжками, а простой палкой. Если при постукивании появилась вода, то по такому льду ходить не стоит.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *