Не оставить в беде

27 ноября в управлении по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома состоялось заседание Совета общественного пункта охраны правопорядка (ОПОП). Основными направлениями его работы являются содействие милиции в проведении профилактической работы с лицами, склонными к совершению правонарушений, злоупотребляющими спиртными напитками, ранее судимыми, а также профилактика семейного неблагополучия. Трудно переоценить роль Советов ОПОП в проведении индивидуальной профилактической работы, ведь известно, что своевременное реагирование на противоправные действия, принятие мер к таким гражданам способно поставить на путь исправления граждан категории риска.

Заседание Совета общественного пункта охраны провопорядка проходило под председательством Андрея Геннадьевича Савельева, заведующего сектором спорта и туризма Чашникского райисполкома. Среди участников – сотрудники милиции, Территориального центра социального обслуживания населения Чашникского района, отдела по образованию райисполкома, медики и другие. Андрей Геннадьевич определил основные направления деятельности, акцентировал внимание на ранней профилактике правонарушений. Члены Совета ОПОП собираются регулярно, чтобы донести людям, склонным к противоправному поведению, информацию о правовых последствиях тех или иных нарушений, вреде алкоголизма, необходимости трудоустройства и многом другом.

В ходе заседания выступил начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Чашникского РОВД Юрий Латыголец, который рассказал об индивидуальной работе с гражданами, допустившими насилие в семье. А также информировал присутствующих о проводимой работе в отношении граждан, уклонившихся от уплаты алиментов на своих несовершеннолетних детей.

Ю.М. Латыголец констатировал: «На территории Чашник за 10 месяцев 2020 года не зарегистрировано убийств, фактов причинения тяжких телесных повреждений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений. Совершено одно преступление превентивной направленности в сфере семейно-бытовых отношений, предусмотренное ст. 154 УК Республики Беларусь».

Согласно Закону РБ «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» на профилактическом учёте в ООПП Чашникского РОВД состоят 17 граждан, допустивших совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. В отношении данных граждан ежемесячно применяются меры общей и индивидуальной профилактики правонарушений.

В текущем году в отношении семейных дебоширов, проживающих на территории Чашник, было вынесено 19 защитных предписаний с обязанностью временно покинуть общее с жертвой насилия жилое помещение. За нарушение требований защитного предписания к административной ответственности привлекался один гражданин.

27 ноября на заседание Совета ОПОП первым слушали мужчину, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанёс себе увечья при колке дров. Вроде ничего криминального, человек был дома, общественного порядка не нарушал, но при обращении в поликлинику за помощью информация о травмах сразу же передаётся в отдел милиции. Проводится освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, составляется протокол. Человек оказался подшофе. Вот так мужчина попал под пристальное внимание милиции и был вызван на Совет ОПОП. Сделано это в первую очередь для профилактических целей, работа ведётся на упреждение правонарушений и преступлений.

В профилактических целях был вызван ещё один мужчина, на которого был составлен протокол за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.
Участники заседания старались разъяснить простые истины, достучаться до сердец. Убедить, что пьянство ни к чему хорошему не приведет. Несмотря на строгие замечания и высказывания, члены Совета лояльно отнеслись к мужчинам, предоставив им шанс на исправление.


Особое внимание на совете ОПОП – 37-летней женщине. Она лишена родительских прав в отношении своей дочери, воспитанием занимаются бывший супруг и его родители. Женщина не выплачивает алименты на содержание дочери. В настоящий момент является временно безработной. С последнего места работы была уволена за прогулы, она частенько заглядывает в стакан. Пьянство мешает ей своевременно и в полном объеме выплачивать алименты на содержание дочери.

Анатолий Анатольевич Малец, врач-нарколог Чашникской поликлиники, предложил женщине пройти лечение, закодироваться от пагубной привычки. Но сделать это нужно как можно скорее. Это поможет решить вопрос с трудоустройством, как следствие, выплатить задолженность по алиментам. Кстати, по суду днями ранее женщине были присуждены общественные работы в размере 240 часов. Во время заседания она повторяла: «Я исправлюсь и трудоустроюсь». Обещала посетить врача-нарколога. Уже даже узнала, об имеющихся вакансиях. 

Субъекты профилактики постарались разобраться в проблеме женщины и помочь найти выход из создавшегося тяжелого положения.
Хочется верить, что очередную беседу с представителями Совета ОПОП нарушители восприняли серьёзно. И каждый из них для себя сделал правильный вывод – стать на путь исправления!

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *