Вопрос-ответ. Топите так, чтобы не угореть

При топке печи выделяется угарный газ. Известно, что он крайне опасен. Какие признаки указывают на то, что в помещении становится угарно? Когда закрывать заслонку, чтобы не отравиться?

Дмитрий, г. Чашники.

Как сообщили в Чашникском РОЧС, всегда нужно помнить, что угарный газ не имеет цвета и запаха. Образуется он при любых видах горения, а также содержится в составе выхлопных газов. Первые признаки, что человек начинает угорать – головная боль и удушье. Почувствовали неприятные симптомы – срочно выходите на свежий воздух. В доме открывайте двери.
При возрастающей концентрации угарного газа в воздухе возможны потеря сознания и паралич. А если концентрация превысит 1,2 процента – и вовсе жди беды. Человек может умереть за считанные секунды.
Для того, чтобы не получить отравление угарным газом, не закрывайте преждевременно заслонку в печи. Дождитесь, пока угли полностью прогорят и начнут угасать. Не топите печь перед сном. Если воздух кажется тяжёлым, проветрите помещение. Лучше пожертвовать частью тепла, чем рисковать собственным здоровьем.
Также важно помнить: очистка дымоходов производится не реже одного раза в 3 месяца. Лучше делать это чаще. Поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках оштукатурены и побелены. Топка печей должна прекращаться не менее чем за два часа до отхода проживающих ко сну. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть политы водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений). Допускается складировать золу, шлак в контейнерах, выполненных из негорючих материалов, с плотно закрывающейся крышкой, установленных на расстоянии не менее 6 м от зданий (сооружений). Не допускается осуществлять топку неисправных или не соответствующих требованиям безопасности печей, применять для розжига легковоспламеняющиеся жидкости, использовать дрова, длина которых превышает размеры топки, топить печи с открытыми дверцами, перекаливать их, оставлять без присмотра, а также поручать надзор за ними детям. Запрещено эксплуатировать печи при отсутствии предтопочного листа размером не менее 0,7 х 0,5 м.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *