Новолукомчанке нужна помощь. Бой с тишиной

«Я не знаю, как выразить словами  душевную  боль, которую испытываю ежедневно, а моя  дочь  каждый день еще страдает и  физически. Самое страшное, что все испытания, которые перенесла малышка в борьбе за слух, могут оказаться напрасными,  Карина  снова погрузится в тишину и  останется в ней…».  Такими  строками начиналось письмо, которое  прислала  в редакцию  новолукомчанка Оксана Высоцкая. Она —  мама шестилетней девочки, которой требуется срочная дорогостоящая операция, иначе  ребенок  не сможет  разговаривать и слышать. Помочь Карине могут только в Центре  Слуха и Речи Группы «МЕДИНКУС» г. Надажин, что находится в Польше. Требуется 32 тысячи евро на реимплантацию  и годовую настройку речевого процессора.  Таких денег у семьи  нет, поэтому  она вынуждена  обратиться к неравнодушным к чужому горю людям. 

Карина появилась на свет абсолютно здоровой девочкой. Но в 2,5 годика резко начала терять слух. Ребенку поставили неутешительный диагноз — хроническая двусторонняя нейросенсорная тугоухость 4-й степени. Как и большинство детей с таким заболеванием, Карина стала кандидатом на КИ — кохлеарную имплантацию. Это такой метод слухопротезирования, при котором под кожей пациента в височной части вживляется устройство, способное преобразовывать электрические импульсы, поступающие с внешнего микрофона в сигналы, понятные нервной системе.
Первую операцию малышка пережила, пока ждала заветного импланта. Ей удалили аденоиды, так как их наличие является противопоказанием перед имплантацией. Через полгода Карина с мамой поступила в Республиканский научно-практический центр отоларингологии. Маленькую пациентку проимплантировали на правое ухо. 21 июля произошло долгожданное событие для семьи Высоцких: Карине подключили речевой процессор (внешняя часть системы, при которой происходит передача звука). В этот день девочка начала нелегкий путь слухоречевой реабилитации.
Первое время все шло хорошо. Родители развивали дочь, она занималась с сурдопедагогами и другими специалистами. Но в конце декабря пятилетнюю новолукомчанку снова прооперировали. Дело в том, что в месте имплантации образовалась гематома. Ее удалили с помощью пункции, и Карина с мамой Новый год встретила дома. Однако уже в середине января ребенок оказался в операционной, так как гематома появилась снова. Врачи скорректировали положение импланта, при этом им пришлось прибегнуть к пластике кожного лоскута.
Казалось, теперь все должно быть хорошо. Но через несколько месяцев Карина пережила очередную операцию, так как в месте установки медицинского приспособления началось истончение кожи. Хирурги опять выполнили кожную пластику. Но организм повторно начал отторгать имплант, и медикам пришлось его удалить.
Сегодня в Беларуси семье Высоцких ничем не могут помочь. Единственный выход — приобретение импланта, который производят в Польше, и операция за границей по его установке на левое ухо. И сделать это нужно как можно быстрее, ведь чем дольше Карина будет изолирована от звуков окружающего мира, тем скорее будет забывать накопленный речевой и слуховой опыт: девочка не сможет больше услышать голоса родных и сказать, что очень их любит. Так давайте вместе не позволим малышке навсегда погрузиться в тишину.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *