Нужно ли и как дезинфицировать продукты из магазина?

С введением согласно решению райисполкома режима использования средств индивидуальной защиты органов дыхания на улицах населённых пунктов, не говоря уже о торговых и других объектах, где скопление людей неизбежно и выдерживать социальное дистанцирование сложно, значительно прибавилось наших граждан, которые в целях предупреждения заражения вирусными болезнями, в том числе COVID-19,  используют медицинские маски, перчатки, стремятся дистанцироваться друг от друга на расстояние не менее 1,5 метра. И правильно делают, не зря ведь в народе говорят, что бережёного и Бог бережёт.

Однако волнующая тема для каждого из нас — как не заразиться инфекцией коронавируса от магазинных продуктов. Нужно ли их дезинфицировать, если да, то каким образом, чтобы не принести домой опасную болезнь.
Прежде надо подумать, когда идти за покупками. Лучше ранним утром, когда посетителей не так и много. Соблюдайте дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга. Не берите корзину в руки, если не надели перчатки. Если нет перчаток, заменить их могут полиэтиленовые пакеты. Помните о том, что нельзя трогать руками лицо, глаза, губы. Быть надо в маске. Желательно открывать двери объекта торговли, защитив руки пакетом или надев одноразовые перчатки. Лучше пользоваться картой, а не бумажными деньгами, не покупать кулинарные продукты без упаковки — их изготовитель мог оказаться носителем вируса.


Надо обязательно обрабатывать руки антисептиком на спирту, мыть с мылом после каждого посещения магазина или любого другого объекта, продезинфицировать внутреннюю поверхность сумок, холодильника. Одежду, в которой ходили в магазин, повесить отдельно, постараться до неё не дотрагиваться до следующего похода за покупками.
Что делать с товаром после покупки? Дезинфицировать дезинфектантом или просто протирать влажной тканью, смоченной в мыльном растворе. Все, что будете готовить на огне, — мясо, курицу, полуфабрикаты можно без опаски покупать и готовить — вирус боится высоких температур.

Теоретически он может вызвать заболевание, если попадет на поверхность и будет там находиться в течение следующего времени: на меди — 4 часа, на картоне — 1 сутки, на пластике и нержавеющей стали — 72 часа. Исследования показали, что от упаковки можно заразиться, если на нее чихнул больной человек. Поэтому никогда нельзя браться за лицо в магазине; придя домой, сразу мойте руки с мылом в течение не менее 20 секунд.

На поверхность потребительской упаковки (если она не повреждена) можно распылять спиртосодержащие средства или протирать салфетками, пропитанными такими растворами. Ножи, доски, где резали продукты, тоже надо обрабатывать.
И ещё простой совет: просто реже ходите в магазин, закупайте сразу нужное количество продуктов, например, на неделю. В таком случае они окажутся как бы на «карантине», то есть какое-то время не используются, тем самым вирус может «не дожить» до момента использования продуктов.
Бесконтактная доставка также поможет защититься от коронавируса. Причем пакеты с едой курьер должен оставлять у двери, а не передавать из рук в руки, то есть без личного контакта.

Исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача района Александр Минин, Михаил Деревяго.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *