О том, что такое насилие, чем оно опасно и куда обращаться за помощью, беседуем с Татьяной Коваль

Насилие в семье увеличивает число неблагополучных семей, приводит к разводам, лишению родительских прав, росту детской преступности, суициду, убийству близкого человека, причиняет вред здоровью. О том, что такое насилие, чем оно опасно и куда обращаться за помощью, беседуем с заведующей отделением социальной адаптации и реабилитации ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашниского района» Т. И. Коваль.

— Татьяна Ивановна, как отличить обычный семейный конфликт от насилия?

— Насилие в семье — умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому, нарушающие его права, свободу, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания. Суть его в стремлении максимально унизить жертву, поскольку только таким способом тот, кто его проявляет, может на время почувствовать себя «выше».
Напряженность жизни, бездуховность, стрессы, социальная неустроенность, утрата ориентиров и семейных ценностей, возросшая алкоголизация… Все это в значительной степени создает благодатную почву для возникновения той или иной формы насилия. Это не только физическая грубая сила, как принято считать, но и более изощренное психологическое воздействие. Оно имеет место не только в социально неблагополучных семьях.
Одной из главных особенностей домашнего насилия являются повторяющиеся инциденты разных видов (физического, психологического, сексуального и экономического). В связи с этим выделяют 4 формы насилия: физическое, психологическое, сексуальное и экономическое.

— Расскажите о каждой форме более подробно.

— Физическое насилие — преднамеренное нанесение повреждений различной степени тяжести, побои, ограничение в еде и сне, вовлечение в употребление алкоголя и наркотиков и тому подобное.
Сексуальное — сознательное манипулирование человеком как сексуальным объектом, вовлечение в проституцию, порнобизнес и так далее.
К психологическому насилию (поведенческому, интеллектуальному, эмоциональному) относится игнорирование свободы, достоинства и прав другого человека, приводящее к различным деформациям и нарушениям психического развития.
Экономическое насилие — контроль над финансовыми и иными ресурсами семьи, выделение жертве денег на «содержание», принуждение к вымогательству, препятствие в получении образования или трудоустройстве, намеренная растрата финансовых средств семьи с целью создания напряженной обстановки.
Именно психологическое насилие является «ядром», исходной формой, на основе которого может возникнуть физическое и сексуальное. Оно наиболее распространено и включает угрозы, унижения, оскорбления, чрезмерные требования, критику, ложь, запреты, негативное оценивание, изоляцию. Подобное воздействие на человека приводит к утрате доверия к себе и миру, беспокойству, тревожности, нарушению сна и аппетита, депрессии, агрессивности, низкой самооценке. Возрастает склонность к уединению, формируются суицидальные склонности, которые могут привести к личностной психопатологии — наркотическая зависимость, булимия, анорексия, избыточный вес, нервные тики.

— Татьяна Ивановна, куда можно обращаться тем, кто стал жертвой семейного насилия?

— Территориальные центры социального обслуживания населения Витебской области безвозмездно оказывают консультационно-информационные, социально-психологические, социально-посреднические услуги, материальную помощь, услугу социального патроната, временного приюта.
Социальная услуга — оказание гражданину помощи с целью содействия в предупреждении, преодолении трудной жизненной ситуации или адаптации к ней.
Также оказываются консультационно-информационные услуги — информирование об условиях и порядке организации социальных услуг, содействие в оформлении и истребовании документов, необходимых для реализации права на установленные законодательством формы и виды социальной поддержки.
Обратившиеся в территориальный центр могут рассчитывать на материальную помощь — предоставление денежных средств, продуктов питания, санитарно-гигиенических изделий, средств ухода, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива. А также социально-посреднические услуги: содействие установлению и расширению связей между гражданами, получающими социальные услуги, и государственными органами (организациями), оказание в установленном порядке услуг по представлению интересов граждан, получающих социальные услуги.
Территориальный центр поможет гражданам в предупреждении, разрешении психологических проблем, преодолении их последствий, в том числе путем активизации собственных возможностей граждан и создания необходимых для этого условий.
Ещё одним видом помощи является социальный патронат — деятельность по сопровождению граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, направленная на ее преодоление, восстановление нормальной жизнедеятельности, мобилизацию и реализацию собственного потенциала граждан для личного и социального роста.

— Готовность изменить ситуацию уже созрело. Осталось найти временное убежище?

— Таковым может стать «кризисная» комната. Гражданин (семья), пострадавший от насилия, может обратиться в ТЦСОН Чашникского района и получить временное убежище от нескольких часов до длительного периода времени как в дневное, так и в вечернее время (вне зависимости от места регистрации и проживания).
«Кризисная» комната — специально оборудованное отдельное помещение для предоставления в случае необходимости находящимся в кризисном состоянии, услуги временного приюта. Там есть все условия для проживания: микроволновка, холодильник, набор посуды и пастельного белья, набор продуктов с длительным сроком хранения, гигиенические средства. Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия жизнедеятельности определяются по принципу самообслуживания.
Обращаться можно в отделение социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН либо позвонить по телефонам (8-02133) 6-10-23, +37529 899-15-74.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *