Спасатели рассказывают, что делать, если загорелась новогодняя ёлка

Новый год всё ближе. Мы в ожидании праздника предвкушаем сверкание бенгальских огней, запах ели и мандаринов. Создаём антураж. И не забываем, что новогоднее украшение сопряжено с определёнными опасностями. Правильные действия застрахуют нас от неприятностей. Вот  советы от спасателей.

Прежде всего помните, что ёлка — это тяжелое дерево с колючими ветками. Поэтому необходимо обеспечить ее устойчивость. Выбирайте невысокое деревце. Чем выше ёлка, тем тяжелее ее закрепить. Искусственная ель или настоящая — решать только вам. Правила установки дерева от этого не меняются.

Не рекомендуется ставить лесную гостью у выхода из помещения. В случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду.

Не следует устанавливать ёлку в ведро с песком. Дно у ведра недостаточно широкое, дерево легко опрокидывается вместе с ним. Лучше использовать традиционные крестовины с отверстием для ствола. Если вы считаете, что в песке ёлка будет стоять дольше, выбирайте емкость с максимально широким дном.

Ёлка — смолистое горючее дерево. Поэтому её не стоит устанавливать вблизи батареи и обогревательных приборов, никаких горящих свечек и бенгальских огней рядом с ёлкой зажигать нельзя!

Для украшения елки не рекомендуется использовать игрушки, изготовленные из ваты и бумаги, а также целлулоидные.
Переливающиеся лампочки электрических гирлянд сразу создают праздничное настроение. Постарайся приобрести гирлянду, работающую на обычных батарейках, без включения в сеть. Это избавит от необходимости следить за розеткой и шнуром. Коробочку с батарейками лучше спрятать на полу. Обычно одного комплекта батареек хватает на 5-7 дней работы.

Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на ёлку, ее нужно проверить. Для этого положите ее на пол и внимательно осмотрите, не повреждена ли изоляция проводов, все ли лампочки целы и загораются. Довольно часто хозяева, желая доставить радость детям и гостям, конструируют хитроумные различные приспособления, иллюминирующие елку. Это небезопасно, так как незначительная погрешность при производстве может привести к короткому замыканию и, соответственно, пожару.

Нельзя использовать электрические гирлянды кустарного производства, потому что, как правило, провода и лампочки в них не соответствуют напряжению и силе тока, к тому же слишком мощная гирлянда может стать большой нагрузкой для электросети. Следите за тем, чтоб в розетку одновременно не было включено много мощных электропотребителей (в том числе гирлянд).

Не экономьте деньги на дешевых и некачественных электрических гирляндах сомнительного производства — они могут не соответствовать нормам и стандартам для таких изделий. Уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду и не разрешайте детям включать и выключать ее самостоятельно.

Что делать, если загорелась новогодняя ёлка? Выведите детей и престарелых из помещения в безопасное место. Вызовите пожарных по телефонам службы спасения 101 или 112. Обесточьте электрическую гирлянду. Если это возможно — приступите к тушению пожара. Для этого повалите ель на пол, накройте плотной тканью, залейте водой, примените огнетушитель.
Ни в коем случае не применяйте воду для тушения горящей искусственной елки из полимерных материалов — синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель, следовательно, к увеличению площади горения. Помните: горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества. Если с пожаром не удалось справиться в течение первых минут, покиньте помещение.

Соблюдение мер пожарной безопасности — это залог нашего благополучия, сохранности нашей жизни и жизни наших близких. Хороших праздников!

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *