Сергей Макарский рассказал, как предотвратить пожар

Предотвращение пожаров от электропроводок в частном жилом доме.

Неисправная электропроводка вызывает риск возникновения пожара, который также опасен, как и удар электротоком. Пожар может унести не одну жизнь и вызвать очень большие разрушения.

Опыт обследования электроустановок частного жилого сектора позволяет выделить наиболее характерные недостатки, которые могут вызвать пожар.

Главная причина практически всех случаев — неквалифицированные действия по монтажу и обслуживанию электроустановок.

При проектировании, монтаже и эксплуатации электропроводки следует соблюдать основные правила.

Выполнение работ случайными людьми, не имеющими достаточных знаний, значительно повышает риск возникновения пожара.

Монтаж электропроводок в частных домовладениях рекомендуется выполнять кабелями марки ВВГнг либо NYM с медными жилами. Оболочка таких кабелей не распространяет горение и даже в случае перегрева не может стать причиной пожара. Контакты алюминиевых проводников менее надежны и более склонны к образованию электрической дуги. Поэтому алюминиевые кабели к монтажу не рекомендуются.

Все соединения и ответвления электропроводок обязательно должны быть выполнены в монтажных и распределительных коробках. Места соединения проводов являются наиболее вероятными местами возникновения электрической дуги. Корпус распределительной коробки, выполненный из негорючего материала, будет препятствовать распространению огня при аварии. Распределительные коробки должны располагаться так, чтобы был обеспечен свободный доступ для последующего обслуживания и проверки контактов.

Электропроводка не должна проходить непосредственно по сгораемым конструкциям. Самый яркий пример – деревянные стены, открытую проводку по которым можно выполнять только подложив полосу из несгораемого материала под кабель или не поддерживающем горение кабель-канале.

Необходимо следить за состоянием контактов проводов в розетках и выключателях и не перегружать электрическую сеть, подключая одновременно большое количество тройников и удлинителей. Первым признаком опасного состояния контактных соединений является запах горелой пластмассы и изменение цвета (потемнение) корпусов розеток и выключателей. Необходимо вовремя менять изношенные розетки и не допускать эксплуатацию искрящих штепсельных разъемов.

«Слабым» местом частного домовладения является электропроводка в подвальных и подсобных помещениях, гаражах, хозяйственных постройках, в которых могут храниться горючие материалы. Электропроводку в таких помещениях следует защитить от механических повреждений, так как грызуны, которые зачастую могут там водиться, способны повредить изоляцию и вызвать короткое замыкание электропроводки.

Значительное количество частных жилых домов имеет возраст несколько десятков лет. Соответственно электропроводки в таких домах не рассчитаны на большие нагрузки и серьезно изношены. В таких случаях рекомендуется выполнять полную замену электропроводки, с установкой новых коммутационно-защитных аппаратов. При замене внутренней электропроводки в обязательном порядке должен быть заменен участок ввода от изоляторов на наружной стене дома до электросчетчика, что очень часто не делается. Изоляция на этом участке подвергается климатическому воздействию и со временем разрушается.

Соблюдение этих правил значительно снизят риск возникновения пожара.

    Сергей  Макарский, начальник районной энергогазинспекции Чашникской РЭГИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *