Что презентовали новолукомчане на «100 идей для Беларуси»

Республиканский молодёжный инновационный проект «100 идей для Беларуси» объединяет креативно мыслящих и талантливых молодых людей нашей страны. Этот грандиозный форум предоставляет возможности для каждого от 14 до 35 лет заявить о себе на всю страну.
Цель данного проекта — активизировать инновационное мышление молодёжи, привлечь молодых людей к решению задач социально-экономического развития Беларуси, способствовать реализации инициатив молодёжи в области научно-технических разработок. Организаторы «100 идей для Беларуси» — Белорусский республиканский союз молодёжи, Государственный комитет по науке и технологиям при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Презентация серии мобильных приложений «Belarus» новолукомчанами.

Спектр предлагаемых номинаций для участия настолько широк, что экспериментировать можно в различных сферах. Среди номинаций — энергетика и энергоэффективность, медицина, фармация, медтехника, информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии, био- и наноиндустрия, рациональное использование и глубокая переработка природных ресурсов, общество, экономика и социальная сфера и другие.

Ежегодно сотни участников представляют свои научные проекты и творческие инициативы, демонстрируя высочайший уровень мастерства, упорства и целеустремлённости.
В этом году областной этап республиканского проекта «100 идей для Беларуси» прошёл в г. Орша, на котором было представлено больше сорока интересных идей, уникальных по своей сути.

Учащиеся средней школы №2 г. Новолукомля под руководством педагога Е. А. Муляровой представили в Орше свою разработку из семи мобильных приложений. Каждое из них — это своеобразный туристический маршрут по Беларуси согласно выбранному тематическому направлению. Так, используя эти приложения, можно совершить виртуальные экскурсии к Змееву камню (Чашникский район, приложение «Легенды»), побывать в гостях у Цмока (г. Лепель, приложение «Необычные памятники»), познакомиться с традициями христианской культуры (приложения «Православная Беларусь», «Католическая Беларусь») и др. Кроме упомянутых приложений, много интересного можно узнать, загрузив приложения «Военные памятники», «Замки», «Дворцы».

В настоящее время современные мобильные устройства сопровождают человека буквально всюду, и нынешнее поколение не представляет без них своей жизни. Ведь многие действия и процессы происходят в виртуальном пространстве, и это значительно изменило восприятие окружающей действительности человеком.

На базе средней школы №2 г. Новолукомля реализуется республиканский экспериментальный проект «Апробация учебно-методического обеспечения для изучения языка программирования App Inventor на занятиях по интересам для учащихся VII-VIII классов». Поэтому мобильные приложения созданы в программе MitAppinventor.

В сегодняшней непростой эпидемиологической обстановке идея виртуальных путешествий актуальна и своевременна. А самобытность и красота нашего исторического наследия просто завораживают. Применение приложений апробируется на уроках, классных и информационных часах.

Как установить мобильное приложение себе на телефон, подробно разъяснят в самом учреждении образования, так что обращайтесь. Юные программисты с удовольствием поделятся опытом своих открытий.

К слову, средняя школа №2 г. Новолукомля уже не в первый раз представляет район на престижном мероприятии. Два года назад учащийся Михаил Дирко также участвовал в проекте «100 идей для Беларуси».

«Никто из нашей команды не мог представить, сколько нового, полезного можно узнать, поучаствовав в таком масштабном мероприятии. Мы познакомились с по-настоящему грандиозными проектами, представляющими решение насущных проблем, касающиеся белорусской национальности и развития культуры нашей страны. От нашего кружка «Юный программист» была презентована серия мобильных приложений «Belarus», демонстрирующая места и достопримечательности нашей родины, интересные в плане виртуального путешествия по Беларуси.

Мы достойно защитили свой проект, получили положительные отзывы экспертов, невероятные эмоции, опыт общения с представителями различных средств массовой информации», — поделились своими впечатлениями юные новолукомчане.

Наталия ШИРКО.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

10 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

12 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

14 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

15 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago